На Украине Россию обвинили в вооруженном вторжении в Крым

Министерство внутренних дел Украины обвинило Россию в вооруженном вторжении в Крым. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ведомства Арсен Аваков. Севастопольский аэропорт «Бельбек» «заблокирован военными подразделениями флота РФ», доложил он. По его словам, военные в камуфляже без опознавательных знаков не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам РФ.

Аваков сообщил, что внутри «Бельбека» находятся военные и пограничники Украины, а снаружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков. Аэропорт не работает, вооруженного столкновения пока нет.

Также он доложил и о ситуации в аэропорту Симферополя. «Около 12 ночи группа в гражданском, около 100 человек, назвавшаяся казачьей сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта вышла на поле аэродрома. Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию», — отметил он. В 1:30 ночи вторжение повторилось, в здание аэропорта на грузовиках прибыли 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков. Они не скрывали своей принадлежности к вооруженным силам РФ. На вопросы украинских сотрудников МВД они отвечали: «Не имеем инструкций вести с вами переговоры». В работу аэропорта они не вмешивались.

Напряжение нарастает, отметил Аваков. Органы правопорядка не смогут противостоять регулярным военным силам. «Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО», — заявил Аваков. Он оценил это как вооруженное вторжение и оккупацию.

В то же время в СМИ появилась информация о том, что аэропорт «Бельбек» в окрестностях Севастополя взят под контроль не российскими военными, а отрядами самообороны, сформированными в Крыму. Официально эта информация не подтверждена.

Тем временем деблокированный аэропорт Симферополя уже начал свою работу – открылась регистрация на первый рейс, сообщает vesti.ua. Ранее пресс-секретарь аэропорта Игорь Стратилати подтвердил «Эху Москвы», что попытка захвата была, но в итоге нападавшие отказались от своих планов. По его словам, на территорию аэропорта ворвались около 50 человек с российскими флагами. «Думали, что у нас украинский десант высадился, но когда увидели, что нет, извинились и удалились», — сказал Стратилати, добавил, что сейчас аэропорт работает в обычном режиме.

Стратилати предположил, что эти люди хотят не допустить приезд в Крым кого-то, кто может прилететь авиарейсом. Он также призвал Россию оказать Крыму помощь в противостоянии с новыми киевскими властями, сообщает радиостанция «Голос России». «Мы ждем действенной помощи от России не на словах, а на деле. У Крыма никогда не будут складываться отношения ни с бандеровцами, ни с киевским правительством. У нас вопрос стоит ребром: или они – или мы», — отметил он.

В Крыму в связи с «евромайданом» вначале недели начался рост уровня напряженности. Так, 26 февраля у Верховного Совета прошли сразу два митинга — крымско-татарского меджлиса и пророссийской партии «Русское единство».  Участники пророссийского митинга требовали независимости полуострова, неподчинения центральной власти в Киеве и обращения за помощью к России. Местные майдановцы и крымские татары выступают против отсоединения Крыма от Украины. Между участниками митингов произошли драки. Во время митингов погибли два человека, 30 — пострадали.  27 февраля Совет Крыма принял решение о проведении 25 мая референдума по вопросу о расширении полномочий автономии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий