На Украине оппозиция договорилась об отмене «законов 16 января»

В Администрации президента состоялся очередной многочасовой раунд переговоров. От оппозиции в нем участвовали Виталий Кличко (УДАР), Олег Тягнибок («Свобода»), Арсений Яценюк («Батькивщина»). Они договорились с властями об отмене спорных законов, принятых Верховной Радой 16 января и известных также как «законы о диктатуре».

«В очередной раз лидерам оппозиции было указано на недопустимость поддержки радикальных действий, захвата помещений и путей», — говорится в сообщении министра юстиции Украины Елены Лукаш на официальном портале президента Украины. Также власти и оппозиция пришли к тому, что «законы 16 января» будут отменены. «Но те законы, которые не вызывают замечаний, завтра будут приняты парламентом снова», — пообещала Лукаш. И добавила, что они будут проработаны и властями и оппозицией. Это нужно для того, чтобы соответствовать «европейскому уровню». По заявлению Лукаш, переговоры будут продолжены.

Кроме того, по результатам встречи стороны решили проголосовать за Закон Украины «Об амнистии». «По настоянию с нашей стороны есть следующее отлагательное условие для этого Закона: амнистия вступит в силу только в случае освобождения всех захваченных помещений и автодорог. В противном случае совершившие правонарушения амнистированы не будут», — заявила министр.

Также на встрече оппозиционный лидер Арсений Яценюк отказался от предложенного еще в субботу Виктором Януковичем поста премьер-министра. А Кличко также отказался от поста вице-премьера по гуманитарным вопросам.

16 января 2014 года в Верховной Раде  были приняты скандальные поправки к законам, ужесточающие, в частности, ответственность за нарушения в ходе массовых мероприятий. В том числе принят закон о статусе судей и обеспечении безопасности граждан, о введении уголовной ответственности за надругательство над памятниками советским воинам-освободителям, закон об административной ответственности за нарушения во время проведения футбольных матчей, об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете. Это вызвало новую волну недовольства среди населения Украины.

Именно принятие этих поправок подняло вторую волну «Евромайдана». Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с милицией и «Беркутом». Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл. По всей стране активисты захватывают администрации и здания различных госструктур. 22 января завершилась встреча оппозиции и президента Украины в администрации президента, которая продолжалась более трех часов. Власти заявили, что готовы рассмотреть вопрос отмены «законов 16 января».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий