На территории Крыма будет создано свое министерство обороны

Правительство Автономной республики Крым намерено сформировать собственные вооруженные силы и министерство обороны. Об это сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил премьер-министр крымской автономии Сергей Аксенов.  

«Мы не считаем киевскую власть легитимной и намерены создать свои вооруженные силы и собственное министерство обороны», — передает корреспондент РБК daily слова Аксенова. Накануне он заявил также о формировании в автономии собственных военно-морских сил, командиром которых назначен экс-главнокомандующий ВМС Украины Денис Березовский. Накануне он был снят со своей должности указом центральной власти в Киеве, и уже принес присягу на верность жителям автономии. Также, по словам Сергея Аксенова, в Крыму военнослужащие продолжают массово отказываться от подчинения новой украинской власти. Так, недавно три зенитно-ракетных дивизии Украины выразили свою поддержку крымским властям. При этом Аксенов отметил, что зарплаты крымских военных будут не ниже, чем у российских.

Помимо этого, глава крымского правительства пригрозил уголовными делами тем военнослужащим, кто отказывается перейти на сторону властей автономии. «Дело в том, что государства, которому они присягали, нет. Поэтому в данном случае сегодня на территории автономии парламент принял полномочия проводить назначения, касающиеся кадровых назначений в силовых структурах. В этом случае за неподчинение мне, как главнокомандующему, в отношении них будут возбуждены уголовные дела», — сказал чиновник. Также Аксенов заявил, что дела будут возбуждены за подстрекательство солдат к неисполнению приказов, так как, по его словам, многие рядовые солдаты хотят перейти на сторону крымских властей, но им не позволяют это сделать командиры — выходцы из западных регионов Украины.

Также корреспонденту РБК daily удалось уточнить, что в настоящее время уже более 50% всех частей региона переподчинены действующему руководству Крыма. Таким образом, общая численность военнослужащих, подчиненных Аксенову, составляет уже около 2,5 тыс. солдат и офицеров. Остальные воинские части в настоящее время блокированы т.н. «отрядами самообороны», и им выдвинуты условия о переподчинении Крыму. В то же время, власти автономии предоставили несогласным с условиями, возможность покинуть территории частей и уехать из Крыма. «Мы им предоставим коридор», — заверил Сергей Аксенов. 

Помимо этого, на пресс-конференции Аксенов заявил, что в настоящее время ситуация на территории Крыма спокойная, а порядок обеспечивается самими жителями полуострова. «Мы координируем свои действия с Черноморским флотом, но на сегодняшний день в состоянии сами обеспечить свою безопасность. На всех передовых позициях действуют отряды самообороны — это крымчане. На сегодняшний день в физической защите мы не нуждаемся», — указал он. По его словам, численность «отрядов самообороны» Киева в настоящее время составляет около 11 тыс. человек.

Ранее сразу после вступления в должность премьер-министра автономии Сергей Аксенов обратился с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину о содействии в обеспечении порядка на территории республики, а также объявил о проведении референдума 30 марта, на котором крымчане решат судьбу республики — в частности, о ее статусе в составе Украины. Сегодня Аксенов  заявил, что референдум может быть перенесен на более ранний срок. Решение о точной дате голосования может быть принято в ближайшее время.

1 марта Совет Федерации удовлетворил обращение президента России по поводу введения вооруженных сил на территорию Украины. Решение было принято на внеочередном заседании верхней палаты парламента, и вызвало бурную реакцию у стран Запада. В частности, сегодня власти США приняли решение приостановить военное сотрудничество с Россией из-за сложившейся в Крыму ситуации. Также страны G7 — Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания прекратили подготовку к саммиту G8, который должен состояться в Сочи. Кроме того, почти все эти страны отозвали из России своих послов.  

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий