На Таймыре обсудили реализацию программы по переселению северян

Таймыр посетила делегация, в составе которой — представители руководства края, министерства строительства и архитектуры Красноярского края, главы городов и районов южных территорий региона, руководители компаний-застройщиков и проектных организаций. Главная цель визита – познакомить жителей Таймыра с южными районами края, предлагаемыми для рассмотрения северянам-участникам долгосрочной целевой программы переселения граждан.

Члены делегации приняли участие в совещании по вопросу реализации долгосрочной целевой программы «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации» на 2011-2020 годы», прошедшем под председательством руководителя администрации Таймыра Олега Шереметьева.

Основной докладчик совещания, заместитель руководителя администрации муниципального района по вопросам здравоохранения и социальной защиты Александр Князев, в своем докладе проинформировал собравшихся об итогах реализации целевой программы. Первый заместитель министра строительства и архитектуры Красноярского края Евгений Диев поблагодарил специалистов администрации Таймыра за оперативную работу и добавил: «Мы рассчитываем, что по итогам этой программы очередь на переселение будет ликвидирована. Все те, кто имеет право на участие в ней, будут переселены в те регионы, которые они сами изберут для постоянного проживания. Ведь на реализацию долгосрочной целевой программы выделены беспрецедентные средства – 18 миллиардов рублей».

В Дудинке, в КДЦ «Арктика» главы девяти муниципальных образований Красноярского края презентовали свои территории в видеороликах, рассказали об их экономике и климатических условиях. Сотрудники строительных компаний развернули информационные стенды о своей работе в районах Красноярского края, представили макеты жилых комплексов. Главная задача прибывших на Таймыр строительных организаций – наглядно показать, что юг Красноярского края – территория комфортного проживания с благоприятными природно-климатическими условиями. В завершении встречи члены делегации ответили на вопросы северян.

По словам главы Таймырского муниципального района Сергея Батурина, подобные встречи жителей  Таймыра с представителями организаций-застройщиков будут проводиться регулярно.

Один комментарий

Добавить комментарий