МВД Украины возбудило дело по факту разгона «финансового майдана»

Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело по факту столкновения у здания Национального банка в Киеве сотрудников правоохранительных органов с протестующими. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Глава МВД выезжал на место столкновения. «По факту моего разговора с митингующими под НБУ этой ночью – договорились о предоставлении всех фото и видео материалов со стороны протестующих для материалов объективного расследования. По факту столкновения – возбуждено уголовное дело», – написал Аваков.

Протестующие, называющие себя активистами «финансового майдана», 26 февраля провели акцию валютных заемщиков у здания НБУ. Один из организаторов Александр Ивлев рассказал Hromadske.tv, что участники акции уже не один месяц просят Нацбанк помочь с решением их проблем. Как сообщалось, к столкновению с правоохранителями привел отказ выполнить требование убрать палатку. После этого к месту проведения акции приехали бойцы Национальной гвардии. «Милиция снесла бульдозерами палатку, где мы пытались спрятаться от дождя. Милиция поехала на нас бульдозером. Дошло до драки активистов с правоохранителями», – рассказал один из активистов. Четыре человека получили ранения.

У киевской милиции другая версия: бойцы Нацгвардии разнимали участников акции и коммунальщиков. «Они [протестующие] использовали строительные поддоны в качестве забора, а также принесли к зданию НБУ бочки и автомобильные шины. Вход в палатку митингующих был оборудован деревянными кольями, направленными на тех, кто будет пытаться туда проникнуть», – сообщила пресс-служба киевского главка МВД. Когда к месту проведения акции прибыли коммунальщики и попытались демонтировать палатки, баррикады и укрепления, участники акции им активно мешали, утверждают в милиции. «В результате между жителями Киева, коммунальщиками и митингующими произошли столкновения. Чтобы не допустить противоправных действий, военнослужащие Национальной гвардии Украины разделили граждан. Кроме того, коммунальные службы получили возможность выполнить свою работу, убрав баррикады и вывезя их из центра города», – сообщила пресс-служба ГУ МВД по Киеву.

Столкновение у Нацбанка Аваков назвал «безобразной сценой», а действия милиции – непрофессиональными. Он принес извинения «всей стране» и лично протестующим.

Министр поручил провести расследование по факту произошедшего, результаты которого пообещал обнародовать «не позднее следующих 48 часов». По итогам «беглого разбирательства по горячим следам» министр уже принял кадровые решения – руководитель Печерского районного отдела Киева освобожден от должности, а его заместитель по общественной безопасности отстранен до выводов комиссии по расследованию.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий