США уступили Китаю лидерство в мировой торговле

Китай впервые стал лидером мировой торговли, опередив США. В 2013 году внешний торговый оборот КНР составил 4,16 трлн долл., увеличившись на 7,6% по сравнению с предыдущим годом, сообщило Главное таможенное управление Китая. Эксперты уверены, что на фоне восстановления экономики США и Европы, а также стимулирования внутреннего спроса в Поднебесной этот показатель продолжит расти.

США пока не опубликовали данные по импорту и экспорту за 2013 год (Министерство торговли объявит их в середине февраля). Однако аналитики полагают, что первая экономика мира пропустит КНР вперед — с января по ноябрь объем внешней торговли США составил 3,57 трлн долл.

«Переход рубежа в 4 трлн долл. является для Китая большим достижением», — отметил глава статистического отдела Главного таможенного управления Чжэн Юэшэн. За год экспорт КНР увеличился на 7,9%, до 2,21  трлн долл., тогда как импорт вырос на 7,3%, до 1,95 трлн долл. Положительное сальдо торгового баланса составило 260 млрд долл. (+12,8% по сравнению с 2012 годом). По мнению аналитиков, особую значимость торговым успехам Китая придает то, что его экономика (8,2 трлн долл.) пока в два раза меньше американской.

На протяжении последних 30  лет объем торговли КНР удваивался каждые четыре года, хотя в последние годы динамика роста предсказуемо сократилась. Так, если в декабре 2009 года рост торговли составил 32,7%, то в 2010 году — уже 21,4%, в 2011 — 12,6%, а в 2012 — 10,2%. По данным МВФ, в 2007 году Китай стал крупнейшим мировым экспортером товаров, обойдя США. По данным ВТО, сейчас Поднебесная удерживает этот статус, а в списке импортеров занимает второе место, уступая только США. По экспорту услуг Китай на пятом месте, а по импорту на третьем, после США и Германии. Сейчас на Китай приходится 10% мирового торгового оборота.

По мнению Чжэн Юэшэна, в 2014 году позитивная динамика сохранится благодаря общему улучшению состояния мировой экономики. «Экспорт продолжит расти на фоне восстановления США», — согласен с чиновником аналитик Societe Generale Яо Вэй (цитата по Bloomberg).

Положительный эффект на внешнюю торговлю окажут и реформы, направленные на стимулирование внутреннего спроса в Китае. В частности, речь идет о повышении зарплат. По подсчетам HSBC, с 2005 года рост заработной платы в КНР составлял 20% в год. Минимальная заработная плата в Китае составляет 100—240 долл. в месяц в зависимости от провинции. Согласно плану правительства, до 2015 года она увеличится еще на 40%.

«Внутренний спрос (в 2013 году) оказался выше, чем все ожидали. Так что, несмотря на замедление экономики Китая, резкого снижения темпов роста ВВП не предвидится», — отметил экономист Credit Agricole CIB Дариуш Ковальчик. По официальному прогнозу Пекина, рост экономики страны в 2013 году составит 7,6%. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что в 2014 году он замедлится до 7,4%.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий