Музей-заповедник «Шушенское» приедет в Абакан

Завтра, 25 февраля, в Абакане в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоятся мероприятия в рамках программы «День музея-заповедника «Шушенское» в Хакасии».

«День музея-заповедника «Шушенское» в Хакасии» предоставляет возможность более подробно познакомиться с музейными собраниями, творческими коллективами, мастерами, постигшими секреты старинных ремесел.

Выставка «Художники Красноярского края и Республики Хакасия. Живопись. Графика» позволит увидеть одну из коллекций богатейшего художественного фонда. Любителей современной фотографии смогут заинтересовать сюжеты фотовыставки «В музей за настроением». Этнографическая выставка «Крестьянский костюм Енисейской губернии. Конец XIX — начало XX вв.» демонстрирует уникальные предметы старины. Мастер-классы будут полезны и интересны для любителей народных ремесел. Изготовление бочек, работа с глиной, резьба по дереву, традиционное ткачество на кроснах и плетение поясов – это то, что продемонстрируют музейные мастера-прикладники. О духовных традициях прошлого можно узнать на мастер-классах «Кукольный театр в музее» и «Предметы-символы и песни свадебного обряда».

Завершится программа концертом фольклорного ансамбля музея-заповедника «Плетень» – одного из лучших народно-песенных коллективов Красноярского края, участника и победителя районных, зональных и краевых конкурсов, дипломанта Всесибирского фестиваля национальных культур «Я люблю тебя Россия!», лауреата международного фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо».

День музея-заповедника в Хакасии проводится по инициативе и при поддержке министерств культуры Красноярского края и Республики Хакасия. Цель этого мероприятия – показать то, что не видят гости во время обзорной экскурсии по музею: коллекции из запасников, народные ремесла, художественные коллективы.

Комментариев нет

Добавить комментарий