Московская биржа собрала спекулянтов

Падение фондового рынка в прошлый понедельник обернулось притоком 220 млн долл. от инвестиционных фондов, ориентированных на Россию. Впервые с декабря 2013 года отток средств из этих фондов приостановился.

По данным аналитической компании EPFR Global, инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, за минувшую неделю привлекли 59 млн долл. Приток обеспечили исключительно фонды ETF (184 млн долл.); традиционные фонды вывели с российского рынка 125 млн долл.

Заместитель руководителя аналитического управления «Уралсиб Кэпитал» Вячеслав Смольянинов отмечает, что почти все фонды, сумевшие привлечь большие суммы, зарегистрированы в США. Например, российский фонд с кредитным плечом Direxion Daily Russia Bull 3x Shares за неделю увеличил свои активы более чем вдвое, получив 19 млн долл. новых средств. «Это значит, что хотя приток в российские ETF и так составил колоссальные 184 млн долл., суммарный объем средств, которые инвесторы захотели вложить в отечественные бумаги через ETF, был еще выше (так как 19 млн долл. из них были переданы фонду, использующему тройное кредитное плечо). В итоге общий объем средств, поступивший через российские ETF, можно оценить в 220 млн долл.», — говорит Смольянинов.

Тем временем общий тренд на вывод денег с развивающихся рынков остается неизменным: за неделю из фондов EM (emergin markets — развивающиеся рынки) было выведено 3,8 млрд долл. Россия выбилась из него только благодаря спекулянтам, которые поставили сотни миллионов долларов на восстановление российского рынка после его падения более чем на 10% в понедельник. «В понедельник индекс ММВБ упал более чем на 10%, а во вторник вырос на 5%. Рынок дал шанс заработать спекулянтам, вероятно, как раз шанс заработать и привлек внимание фондов из-за океана», — говорит старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук.

«В случае эскалации крымского кризиса эти спекулятивные деньги могут отправить российский рынок в свободное падение», — уверен Вячеслав Смольянинов. Некоторые эксперты полагают, что снижение индекса ММВБ возможно на 4—5%, другие настроены еще менее оптимистично. «Позиции хедж-фондов очень краткосрочные. И скорее всего, в течение недели-двух они будут закрыты. В отсутствие же спроса на российские бумаги со стороны долгосрочных инвесторов это может привести к падению рынка, сопоставимому с произошедшим 3 марта (в понедельник индекс ММВБ упал на 10,8%. — РБК)», — полагает управляющий по акциям «БКС Премьер» Андрей Стоянов.

Однако Роман Ткачук уверен, что в ближайшее время средства спекулянтов будут выведены, только если ситуация на Украине будет развиваться по радикальному сценарию. Однако даже в этом случае, по его мнению, значительного снижения индексов не будет, ведь сумма 200 млн долл. не слишком большая на фоне капитализации рынка свыше 500 млрд долл. и дневного объема наиболее ликвидными акциями около 500 млн долл.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий