Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы на арест Васильевой из-за ее неявки

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева в очередной раз не явилась в Мосгорсуд на рассмотрение жалобы на продление срока ее домашнего ареста. В связи с этим заседание перенесли на 18 февраля.

Суд счел, что явка Васильевой обязательна для рассмотрения жалобы, передает РАПСИ.  Таким образом, апелляция защиты по продлению Васильевой меры пресечения и ходатайство следствия о ее новом продлении будут рассмотрены в один день.

Ранее, суд отказал Васильевой в жалобе на запрет ходить в магазин за продуктами, а также посещать храм Христа Спасителя. Васильева настаивала, что таким образом следствие нарушило ее права. В декабре Мосгорсуд снова продлил срок домашнего ареста Евгении Васильевой. Ей придется сидеть дома до 23 февраля 2014 года. 20 ноября 2013 года, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева во время следствия организовывала вывоз из Москвы важных свидетелей. Маркин также не исключил, что следствие может ходатайствовать об изменении меры пресечения на более строгую.

В октябре 2012 года Главным военным следственным управлением СК РФ было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем в эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам.

Васильева подозревается следствием в хищении имущества дочерних предприятий холдинга «Оборонсервис» на общую сумму более 360 млн руб. В начале ноября 2012 года в доме у Васильевой прошли обыски. 25 июля Хамовнический суд Москвы наложил арест на банковский счет Васильевой в России. В марте 2013 года было арестовано ее имущество.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий