Много Шекспира в проектах Globe on screen и National Theatre Live

Недавно прославленный шекспировский театр «Глобус» объявил о том, что в следующем году отправится в двухлетний гастрольный тур, посвященный своему 450-летию. С «Гамлетом» — пьесой, которую знают в любом уголке мира, — труппа выступит в 205 странах. Впрочем, те, кто не хочет ждать еще год, смогут увидеть полдюжины спектаклей «Глобуса» на экранах кинотеатров в рамках проекта Globe on screen.

Для трансляций, которые в России проводит компания CoolConnections, выбраны пять пьес Шекспира и одна — «Доктор Фауст» — Кристофера Марло. В постановке Мэттью Данстера заняты Артур Дарвилл (он известен по ролям в сериалах «Доктор Кто», «Дамское счастье», «Белая королева»), Пол Хилтон и Найджел Кук.

В спектакле Тима Кэролла «Двенадцатая ночь», как и во времена Шекспира, все роли исполняют мужчины. В образе Мальволио, например, на сцену выходит Стивен Фрай — это, кстати, его первая театральная роль за 18 лет. А в роли Оливии зрители увидят первого художественного руководителя современного «Глобуса» Марка Райланса. Газета The Independent писала: ради того, чтобы увидеть его в этой роли, стоит пересечь океан. А саму постановку назвала уникальной: спектакль играют в том же зале, в котором состоялся его первый показ, а костюмы, музыка и хорео­графия воссозданы в соответствии с реалиями XVII века.

Также покажут «Укрощение строптивой» режиссера Тоби Фроу с Саймоном Пэйсли Дэем, Самантой Спайро и Томом Андерсоном; «Все хорошо, что хорошо кончается» — в спектакле Джона Дава играют Элли Пирси, Сэм Крейн, Джеймс Гарнон, Сэм Кокс; «Много шума из ничего» Джереми Херрина с Чарльзом Эдвардсом и Ив Бест; «Генриха V» — главную роль в спектакле Доминика Дромгула играет Джейми Паркер.

Шекспировским духом наполнены и трансляции Национального королевского театра, которые можно увидеть в рамках проекта National Theatre Live. Покажут «Отелло» и «Гамлета» — в спектаклях художественного руководителя Национального королевского театра Николаса Хитнера играет Рори Киннир, — а также запись совместной режиссерской работы Кеннета Браны и Роба Эшфорда «Макбет». Главные роли исполняют сам Брана и Алекс Кингстон. В этом сезоне запланированы и показы постановки театра «Донмар» — «Кориолан» режиссера Джози Рурка с Томом Хиддлстоном и Марком Гэтиссом.

«Привычка творить искусство» Николаса Хитнера с Ричардом Гриффитсом и Алексом Дженниг­сом — это история дружбы композитора Бенджамина Бриттена и поэта Уистена Хью Одена.

Наконец, в осеннем сезоне пройдут повторные показы спектакля Дэнни Бойла «Франкен­штейн» с Бенедиктом Камбербэтчем и Джонни Ли Миллером. Трансляции начнутся в октябре.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий