Миронюк о ликвидации РИА Новости: «Не обсуждаю целесообразность и политическую подоплеку»

Главный редактор  ликвидированного сегодня президентским указом агентства РИА Новости Светлана Миронюк рассказала, что новости оказались неожиданными для руководства холдинга. Также она заявила, что не будет обсуждать целесообразность и политическую подоплеку этого решения.

В течение ближайших трех месяцев структура РИА Новости будет ликвидирована. В нашем здании будет создана новая структура, которая называется «Россия Сегодня» — из РИА Новостей и Голоса России, которые переедут в это здание. Частично тот бюджет, который получит новая структура, будет состоять из суммы двух бюджетов», — уточнила Миронюк на сегодняшнем заседании в РИА Новости.

«Видимо, чисто политически есть прикрытие под названием это экономия денег.  Я не буду комментировать это. Не обсуждаю целесообразность и политическую подоплеку», — заявила главред РИА Новости. Она поблагодарила весь коллектив за работу. "Ходим на работу как положено, чтобы ни у кого не было повода придраться к мелочам, что что-либо не так", — обратилась она к коллективу.

Я ощущаю свою историческую ответственность. Я пробыла самым долгим главным редактором. И больно, что на мне эта история закончилась. Моя внутренняя задача ближайших трех месяцев – чтобы  ни один из вас не ушел, не получив компенсации и всего, что полагается по закону», — отметила она. Кроме того, Миронюк пояснила, что часть проектов, ориентированных на Россию, а не на мир, будут, видимо приостановлены. Что касается многих планов, свою готовность помочь коллегам выразили ИТАР-ТАСС и агентство РБК. Сегодня вечером на заседании власти решат, как будет проходить процесс сокращения сотрудников. Вероятно, от займет от трех до шести месяцев. Государство еще должно выделить средства на покрытие непредвиденных расходов. Что касается пресс-центра, он сохранится в РИА Новости. Что касается РАПСИ, оно может не быть нужно новому агентству. Хотя пока что еще не очень понятно, под каждую структуру отдельно будут искать и привлекать тех, кто бы ею мог заняться. "Глупо ликвидировать бренды, даже если это написано в указе. За десять лет государство на это потратило почти миллиард долларов", — отметила главред. 

"С нами поступили не так, как оно надо. Несправедливо. Но мы выше", — сказала Миронюк. Кто захочет уйти, уйдет, кто остаться — останется, получив советы и необходимую поддержку. Между тем, еще не совсем ясно, что будет дальше. "Может, вы уволитесь из структуры под названием РИА Новости и перейдете в структуру под другим именем, но абсолютно с тем же функционалом, может быть и так", — заметила она.

Сегодня ранее Путин подписал указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации». В частности, глава государства постановил ликвидировать РИА Новости и создать новое информагентство «Россия сегодня». «Основным направлением деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации», — говорится в указе. Местом нахождения нового информагентства станет комплекс зданий на Зубовском бульваре в Москве, где базировалось РИА Новости. Гендиректором нового агентства «Россия сегодня» назначен ведущий телеканала «Россия 1» Дмитрий Киселев.

Группа РИА Новости — российский медиахолдинг, в который сегодня входят: мультимедийное Российское агентство международной информации, агентство экономической информации Прайм, Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), агентство спортивных новостей Р-Спорт, универсальное рейтинговое агентство РИА Рейтинг, издательский дом «Московские новости», выпускающий газеты на русском и английском языках, сеть мультимедийных пресс-центров в России и за рубежом, а также более 40 информационных интернет-ресурсов на 22 языках. Агентство обладает корреспондентской сетью в 69 городах России и 49 странах мира. Медиахолдинг имеет свои официальные представительства в Казахстане, Азербайджане, на Украине, в Армении, Грузии, Молдавии и Белоруссии, а также корпункты в остальных странах СНГ и Балтии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий