Минюст внес пять НКО в реестр «иностранных агентов»

Министерство юстиции внесло пять некоммерческих организаций в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

Согласно информации на сайте ведомства, к иностранным агентам причислены ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод "Голос", фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив", автономная некоммерческая научно-исследовательская организация "Центр социальной политики и гендерных исследований" и региональная общественная правозащитная организация "Союз "Женщины Дона".

В связи со вступлением в силу поправок в закон о некоммерческих организациях Минюст может принудительно включать организации в реестр.

С момента включения названных организаций в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, на их деятельность распространяются соответствующие требования федерального закона "О некоммерческих организациях".

Так, внесенные в реестр НКО раз в полгода должны представить в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов и ежеквартально — документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, напоминает Минюст.

Раз в полгода они обязаны размещать в интернете или предоставить средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, подлежит обязательному аудиту. Ежегодно в уполномоченный орган должно представляться аудиторское заключение.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий