Минобрнауки обратится в МВД по факту утечки результатов ЕГЭ в Сеть

Министерство образования и науки (Минобрнауки) РФ официально подтвердило появление 26 мая в социальной сети «ВКонтакте» ряда реальных вариантов ЕГЭ по русскому языку. Об этом сегодня сообщил глава ведомства Дмитрий Ливанов в рамках заседания общественного совета.

По его словам, министерство готовит заявление в правоохранительные органы, передает информационное агентство РБК. Говоря об экзамен по математике, который запланирован на 3 июня, Ливанов отметил, что «с учетом нарушений на ЕГЭ по русскому языку экзамен по математике пройдет по скорректированному регламенту».

Сдача ЕГЭ началась в России со скандала. В первый день экзамена в Сети появились ответы на тесты по русскому языку. В частности, только социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала 72 сообществах, в которых предлагалось купить правильные ответы. Стоимость пароля для входа в систему, где якобы есть все решения, составляла 2 тыс. руб. Купить полный пакет ответов по одному предмету для «розничной перепродажи» в Сети предлагали за 40 тыс. руб.

Также в Интернет попали результаты ЕГЭ по русскому языку учеников, которые уже сдали его на Дальнем Востоке. Некоторое время школьники европейской части России могли использовать обнародованные данные при ответе на экзаменационные вопросы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что авторы заранее опубликованных ответов к ЕГЭ будут наказаны.

Российским школьникам предстоит сдать еще рад экзаменов. 30 мая выпускники будут сдавать информатику, биологию и историю. 3 июня пройдет экзамен по математике, 6 июня — по иностранным языкам, 10 июня — по обществознанию и химии. 13 июня состоятся экзамены по географии и литературе. В первой волне ЕГЭ будет участвовать почти 900 тыс. российских выпускников.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий