Минфин приостанавливает скупку иностранной валюты для Резервного фонда

С сегодняшнего дня Министерство финансов России и Федеральное казначейство на неопределенное время прекращают скупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Причиной послужил «повышенный уровнем волатильности, наблюдаемый в последнее время на финансовых рынках».

«Минфин России и Федеральное казначейство сообщают о приостановке с 4 марта текущего года операций покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке», — говорится в сообщении на официальном сайте Министерства финансов РФ.

Иностранная валюта закупалась с целью перечисления в Резервный фонд по итогам 2013 года  дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме 212,2 млрд руб. В заявлении Минфина сообщается, что к настоящему времени суммарный объем средств, который направлен на покупку иностранной валюты, составил 38 млрд.руб.

По информации агентства РБК, ранее предполагалось, что покупка валюты будет проводиться до конца мая 2014 года.  Приобретение иностранной валюты должно было осуществляться путем ежедневного приобретения у Банка России иностранных валют в объеме, эквивалентном 3,5 млрд руб. в день.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий