Киев предложил Москве подписать график исполнения минских договоренностей

«Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января», – говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Украинский МИД напомнил о подписанном 13 ноября 2014 года с российской стороной рабочем документе, «который предусматривал четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и возвращения на линию разграничения». Российская сторона отозвала свою подпись из-под этого документа, заявила пресс-служба украинского министерства, призвав Москву подписать документ.

В Киеве убеждены, что это позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население региона от обстрелов. «Начало неуклонного выполнения этого документа создаст необходимые предпосылки для проведения в ближайшее время консультаций трехсторонней контактной группы, встречи министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, а в дальнейшем – саммита глав этих государств и правительств в Астане», – говорится в заявлении.

Украина в полной мере выполняет Минские договоренности и четыре месяца ждет их выполнения со стороны России и ополченцев, добавил МИД Украины. Ведомство напомнило, что президент России Владимир Путин неоднократно подтверждал свою приверженность имплементации Минских договоренностей в полном объеме и без исключений, такая позиция была озвучена в том числе в ходе встречи на высшем уровне в Милане.

Петр Порошенко Один из самых богатых украинских бизнесменов, основатель кондитерской корпорации «Рошен», с июня 2014 года является президентом Украины
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий