МИД РФ: арест боевиков в Харькове должен положить начало кампании против экстремистов

Никто не отменял международных обязательств Украины по противодействию расизму, расовой дискриминации и ксенофобии, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Таким образом он  отреагировал на события в Харькове. Минувшей ночью в городе прошли столкновения между горожанами и активистами «Правого сектора». Без жертв не обошлось – погибли двое.

«Арест боевиков-неофашистов в Харькове должен положить начало масштабным действиям по нейтрализации и наказанию распоясавшихся  экстремистов», — написал Долгов в своем Twitter. Бандеровские структуры на Украине должны быть объявлены вне закона как разжигающие межэтническую ненависть, подчеркнули представители МИД РФ

Минувшей ночью в Харькове произошли столкновения между горожанами и активистами «Правого сектора». Сообщалось, что активисты «Правого сектора», забаррикадировавшись в здании по адресу ул. Рымарская, 18, взяли в заложники трех человек — милиционера и двух охранников. В переговорах по их освобождению принимал участие мэр Харькова Геннадий Кернес, передает РБК. В ночь на 15 марта «Украинская правда» сообщала, что офис на Рымарской,18 штурмуют пророссийские активисты с огнестрельным оружием.

В столкновениях между пророссийскими активистами и членами «Правого сектора» погибли два человека, о раненых точных данных нет. Столкновения начались после потасовки на площади Свободы в центре города. Конфликт начался между митинговавшими на площади пророссийскими активистами и пассажирами приехавшего туда микроавтобуса. Глава Харьковской области Игорь Балута заявил, что в автобусе находились провокаторы.

Похожие события произошли в ночь на 14 марта в Донецке — в результате столкновений между участниками акции за сохранение целостности Украины и пророссийскими активистами, по официальным данным, погиб один человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий