МИД: под Аллепо был применен боеприпас, изготовленный кустарно

Министерство иностранных дел РФ (МИД РФ) опубликовало результаты расследования применения химического оружия в пригороде сирийского города Аллепо в марте этого года. Как следует из доклада, примененный боеприпас не являлся штатным боеприпасом сирийской армии.

В числе основных выводов российских специалистов то, что примененный боеприпас не являлся штатным боеприпасом сирийской армии и был изготовлен кустарным способом. Также, отмечают эксперты, для подрыва боеприпаса в качестве разрывного заряда был использован гексоген, который в штатных химических боеприпасах не применяется. «В пробах с боеприпаса и в образцах грунта обнаружены синтезированное не в промышленных условиях вещество нервно-паралитического действия зарин и диизопропилфторфосфат, который в годы Второй мировой войны использовался западными странами для целей химического оружия», — говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве напоминают, что в результате атаки 19 марта погибли 26 гражданских лиц и военнослужащих сирийской армии, еще 86 человек получили поражения различной степени.

«Подчеркнем, что российский доклад предельно конкретен», — заявили в МИД, добавив, что документ представляет собой научно-технический документ объемом около 100 страниц. «Рассчитываем, что он существенно поможет расследованию данного инцидента по линии ООН. К сожалению, оно до сих пор по сути так и не началось», — подчеркивают в МИД.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий