МИД оставляет россиян отдыхать в мятежном Египте

Эвакуация российских граждан из Египта не намечается. В Министерстве иностранных дел сказали, что для такого решения нужен указ президента, а его пока не поступало.

«Решения об эвакуации принимает высшее руководство страны — естественно, согласовываясь с той обстановкой, которая складывается в той или иной стране», — сообщил информационному агентству РБК официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Ранее российский МИД рекомендовал своим гражданам не совершать поездки в Египет по причине массовых волнений.

Тем не менее, на данный момент в Египте остаются десятки тысяч россиян. Несмотря на волнения в стране, министр туризма Египта Хишам Заазуа просил российский МИД изменить свою позицию и рекомендовать туристам вновь совершать поездки на курорты Красного моря. По его словам, ситуация полностью безопасная и стабильная, а бояться иностранцам нечего.

По последним данным, жертвами столкновений в Египте между сторонниками отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси и силами правопорядка стали уже почти 900 человек.

Мурси был смещен со своего поста 3 июля 2013 года в результате ультиматума, предъявленного военными. Одновременно по всей стране проходят столкновения сторонников и противников Мурси. В результате столкновений погибли несколько десятков человек, несколько тысяч получили ранения. Временным главой государства был назначен председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий