Медведев велел Минфину помочь пострадавшим от наводнения

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу и Минфину совместно с властями субъектов РФ, пострадавших в 2013 году от стихийных бедствий, обстоятельно изучить вопрос об оказании помощи этим регионам. Средства на спасение пострадавших от паводков должны выделяться из федерального бюджета, подчеркнул премьер.

Главе Минсельхоза Николаю Федорову и главе Минфина Антону Силуанову поручено «проработать вопрос об оказании помощи указанным субъектам РФ из федерального бюджета, в том числе о предоставлении бюджетных кредитов на осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций природного характера», сообщает пресс-служба правительства. Свои предложения министры должны будут представить до 20 сентября.

Кроме того, экспертам из Минсельхоза предстоит оценить представляемые регионами материалы по ущербу, нанесенному сельхозпроизводителям. Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе и Минсельхозу также посоветовали обратить внимание на рост цен на социально значимые товары в пострадавших регионах.

Кроме того, Минсельхоз совместно с региональными властями Дальнего Востока должен проработать вопрос о поставках в пострадавшие от наводнения регионы зерна, кормов, семян, картофеля и овощей по приемлемым ценам из других регионов.

Режим ЧП держится на Дальнем Востоке несколько недель. Непрекращающиеся дожди уже стали причиной подтопления тысяч домов в Амурской области, Хабаровском крае, Еврейской АО и Республике Саха. Режим чрезвычайной ситуации также был введен в Магаданской области.

Общий ущерб от паводка на Дальнем Востоке может превысить 30 млрд руб. Уже 102 тыс. человек пострадали в результате этого стихийного бедствия, 11 тыс. домов разрушено. Для людей, оставшихся без жилья, ведется поиск помещений для размещения — это военные городки и санатории. Также правительство выделит дополнительные средства из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям на оказание помощи пострадавшим. Президент России Владимир Путин заявил, что каждой пострадавшей семье выделят по 2 млн руб.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий