Медведев: Пенсионные накопления будут вливаться в инфраструктурные проекты

Правительство сформирует законодательную базу, позволяющую направлять пенсионные накопления в крупные инфраструктурные проекты. В 2013 году на эти цели планируется направить 440 млрд руб,  заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Об этом Медведев сообщил в ходе отчета правительства перед Госдумой за 2012 год, добавив, что процесс будет осуществляться с помощью выпуска инфраструктурных облигаций.

В качестве примеров инфраструктурных проектов он назвал строительство моста через реку Лена в районе Якутска, а также строительство скоростной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург, передает РИА Новости. «Подобные проекты, тем не менее, должны перестать быть экзотикой — это самое главное, чего мы должны добиться», — сказал Медведев.

В ноябре 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил  разработать нормативную базу для использования пенсионных средств в инфраструктурных облигациях. «Нужна нормативная база, нужны законы, подзаконные акты, которые позволяли бы нам выпускать соответствующие инфраструктурные облигации для использования этих средств в надежных долгосрочных и прибыльных инфраструктурных проектах», — отметил Путин. Он напомнил, что правительство РФ уже достаточно давно говорит об этом и ни у кого нет сомнений в том, что это будет «наиболее эффективное и надежное их применение».

Стоит отметить, что 15 апреля председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс предложил разрешить пенсионными фондам и страховым компаниям инвестировать в инновации. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий