«Мечел» показал рекордные убытки

Вслед за Evraz и «Магниткой» об убытках по итогам прошлого года отчиталась металлургическая группа «Мечел» Игоря Зюзина — у нее этот показатель достиг 1,7 млрд долл. Чистый долг хоть и снизился на 2%, до 9,1 млрд долл., все равно остается на критическом уровне.

Выручка «Мечела» по US GAAP за 2012 год снизилась на 10,1% по сравнению с 2011-м и составила 11,3 млрд долл., сообщила компания. Консолидированный скорректированный показатель EBITDA сократился на 44,4%, до 1,3 млрд долл. Рентабельность по EBITDA снизилась с 19,1 до 11,8%. Операционный убыток составил 897,9 млн долл. (против операционной прибыли в 1,84 млрд долл. годом ранее), а чистый убыток — 1,7 млрд долл. (в 2011 году чистая прибыль достигала 727,9 млн долл.).

«Прошедший год группа работала в условиях продолжающегося ослабления основных рынков сбыта продукции горно-металлургической отрасли на фоне общего нестабильного положения мировой экономики. Это нашло свое отражение как в ухудшении финансовых показателей по нашим основным видам деятельности, так и в необходимости формирования резервов и осуществления ряда значительных списаний», — прокомментировал гендиректор «Мечела» Евгений Михель. Если исключить влияние эффекта от обесценения долгосрочных активов, убытков от прекращенной деятельности, гудвилла и резерва по задолженности связанных сторон, то скорректированная чистая прибыль «Мечела» за 2012 год составляет 23 млн долл.

Вместе с этим, добавляют в компании, несмотря на негативную ценовую динамику, «Мечел» за счет оптимизации продаж, продуктового портфеля и оборотного капитала показал рекордный операционный денежный поток — более 1,3 млрд долл. Это позволило компании обеспечить финансированием инвестпрограммы: за 2012 год капзатраты в основные средства и на приобретение лицензий составили 1,03 млрд долл. Из них 612,2 млн долл. пришлось на горнодобывающий сегмент, 360,6 млн долл. — на металлургический, 46,3 млн — на ферросплавный и 9,7 млн долл. — на энергетический.

Кроме того, «Мечелу» удалось снизить долг. На 31 декабря 2012 года общий долг «Мечела» составил 9,4 млрд долл., чистый долг — 9,1 млрд долл., около 7 EBITDA. За год общий долг сократился на 5%, чистый долг — на 2%.

«В соответствии с обновленной стратегией, направленной на сокращение долговой нагрузки, мы уже реализовали значительную часть активов, оказывавших наибольшее негативное влияние на наши финансовые показатели, — прокомментировал Евгений Михель. — Продолжаются переговоры по продаже оставшейся части нестратегических активов».

В середине сентября 2012 года совет директоров «Мечела» одобрил продажу 14 предприятий. В декабре «Мечел» реализовал 100% энергетической компании ТЭЦ «Топлофикация Руссе» (Болгария) за 27,7 млн евро, а в феврале 2013-го передал румынской компании Invest Nikarom за символическую плату акции всех своих румынских активов (Ductil Steel Mechel, Campia Turzii, Mechel Targoviste, Mechel East Europe Metallurgical Division и Laminorul). По-прежнему ждут своих покупателей Донецкий электрометаллургический завод (Украина), Invicta Merchant Bar Ltd (Великобритания), «Мечел Нямунас» (Литва), «Мечел-Сервис Глобал», а также часть ферросплавного бизнеса холдинга и «Кузбассэнергосбыт».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий