Маяковского не тронут: стали известны финалисты конкурса на реконструкцию Триумфальной площади

Первое место в конкурсе заняло немецкое бюро St. Rauma: согласно его проекту, большая часть площади превратится в мощеную прогулочную площадку, также на ней появится зеленая аллея.

Второе место заняло Buromoscow, проект которого сильно пересекался с концепцией, предложенной St. Rauma. Третье место досталось бюро Wowhaus, выполнившего реконструкцию Крымской набережной. Архитекторы предложили оформить площадь в авангардном стиле: выложить большую ее часть красным кирпичом и расположить на ней павильон с кафетерием и смотровой площадкой.

«Три финалиста представили спокойные работы, — заявил на пресс-конференции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, — жюри приняло во внимание, что Триумфальная площадь — сложившееся архитектурное пространство и не нуждается в пересмотре наследия советской архитектуры. Скорее она нуждается в зонировании, разделении потоков пешеходов и транспорта, разумном освещении».

Текущая схема движения по площади изменится незначительно: будет окончательно перекрыт съезд с 1-й Брестской улицы на Тверскую, который сейчас используется в качестве парковки. Рядом со зданием Москомархитектуры появится механизированный автопаркинг: заезд туда будет шириной в одну машину.

Победителей выбирали из 44 заявок. Сам конкурс проводился в крайне сжатые сроки — на выработку концепции участникам было выделено всего два месяца, что заставило архитектурного критика Григория Ревзина назвать его «профанацией». Окончательный победитель в настоящий момент не определен — ожидается, что это произойдет в течение недели. Срок реализации проекта составляет год: однако, как и в случае с Крымской набережной, обновленную площадь могут открыть к следующему Дню города.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий