Малайзийский Boeing-777 сменил курс полета до последнего выхода на связь

Пропавший в ночь на 8 марта самолет Boeing-777 изменил курс полета как минимум за 12 минут до последнего выхода на связь с диспетчерами. При этом смена курса была проведена кем-то из находившихся в кабине самолета.

Изменение курса необязательно означает наличие «скрытых мотивов», передает NBC News со ссылкой на собственные источники. По мнению экспертов, программа изменения направления могла быть заложена в программу полета, подготовленную еще до рейса. Так, по словам бывшего члена комиссии по расследованию авиакатастроф Совета по транспортной безопасности при правительстве США Грега Фейта, смена курса могла быть предусмотрена одним из запасных планов полета лайнера, который, по неизвестным пока причинам, экипаж привел в действие.

Самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines вылетел 8 марта в 0:41 по местному времени из Куала-Лумпура и должен был приземлиться в Пекине в 6:30 утра того же дня. Связь с самолетом прервалась спустя несколько минут после того, как лайнер пересек границу воздушного пространства Малайзии и Вьетнама. До момента исчезновения пилоты самолета не передавали сообщений о неполадках или возникновении экстренной ситуации. На борту пропавшего лайнера находились 239 человек, включая 12 членов экипажа.

Сразу после исчезновения самолета в районе Южно-Китайского моря начались поисково-спасательная операция. Осмотр предполагаемого места крушения самолета ничего не дал. Количество стран, участвующих в поисках увеличилось до 26, включая Россию. В число стран, участвующих в поисково-спасательных операциях входят также Австралия, США, Великобритания, Китай, Франция, Индия, Индонезия, Таиланд, Южная Корея, Пакистан и Новая Зеландия.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий