Люксембург распрощается с банковской тайной

Власти Люксембурга обещали перестать блокировать директиву ЕС об автоматическом обмене налоговой информацией. Евросоюзу поставлено лишь одно условие  продолжить переговоры на эту тему со странами, которые за пределами ЕС считаются налоговыми оазисами. Об этом новый премьер-министр Люксембурга Хавьер Беттель заявил в конце минувшей недели после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Директива о налогообложении банковских вкладов в целом в рамках Евросоюза уже одобрена. Большинство стран договорились о взаимном обмене всей необходимой налоговикам информацией. Однако страны, которые всегда славились своей банковской тайной, блокировали директиву. Так, банки Австрии и Люксембурга согласились платить налоги с процентов на счетах своих вкладчиков, но отказались раскрывать какую-либо информацию о клиентах.

«То, что Люксембург изменил свою позицию,  весьма положительная подвижка, ведь ЕС собирался осуществить расширение своей директивы, обязав обмениваться налоговой информацией всех членов содружества, еще к концу минувшего года»,  сказал РБК daily президент Баварского финансового центра профессор Вольфганг Герке. Люксембург и Австрия ранее требовали заключить сначала аналогичные соглашения с пятью государствами, не входящими в ЕС,  Швейцарией, Лихтенштейном, Андоррой, Сан-Марино и Монако. Свою жесткую позицию власти этих двух стран объясняли опасением, что в результате эти финансовые площадки получат конкурентное преимущество на рынке, напомнил эксперт.

«Мы не станем дожидаться, пока все переговоры с этой пятеркой завершатся. Мы не будем той страной, которая блокирует решения ЕС только ради самой блокады»,  заявил теперь Хавьер Беттель. Он пообещал во время своего предстоящего визита в Вену убедить и Австрию изменить свою позицию. Ангелу Меркель решение Люксембурга обрадовало. По ее словам, речь идет о том, чтобы принципы автоматического обмена налоговой информацией «действовали и за пределами содружества». Это поможет создать «пространство с едиными условиями конкуренции».

Опрошенные РБК daily аналитики пока не столь оптимистичны. Так, юрист Ассоциации налоговых консультантов (DSTV) в Берлине Сильвия Майн сказала, что «для конкретных прогнозов и оценок сейчас пока слишком мало информации, так как детали достигнутых договоренностей неизвестны». Официальный представитель Минфина ФРГ подчеркнул, что переговоры ЕС с Люксембургом о заключении соглашения об автоматическом обмене информацией по вкладам иностранных граждан продолжаются. Назвать даже примерный срок их завершения собеседник затруднился. Другой источник в правительственных кругах отметил, что «министр финансов Вольфганг Шойбле своего отношения к изменению позиции Люксембурга пока не высказал. Вероятно, ему сначала необходимо изучить все детали».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий