Лондон считает, что имеет право атаковать Сирию

Великобритания считает себя вправе предпринять военные действия против правящего режима в Сирии даже без согласия Совета Безопасности ООН. В частности, такое мнение содержится в опубликованном сегодня документе британского правительства с правовым обоснованием вмешательства в сирийский конфликт.

Британия напоминает, что внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции, осуждающей режим сирийского президента Башара Асада за применение химического оружия, передает информационное агентство РБК. Если такая резолюция будет заблокирована в Совбезе, то Великобритания «все равно будет иметь право принять исключительные меры для того, чтобы уменьшить масштаб гуманитарной катастрофы в Сирии». Военное вмешательство в ситуацию в Сирии обосновано в рамках «доктрины гуманитарной интервенции», указывает британское правительство.

О том, что Запад может вмешаться в конфликт в Сирии, стало известно после того, как Вашингтон и Лондон обвинили режим Башара Асада в применении химического оружия в пригороде Дамаска, которое произошло 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ). Сейчас инспекторы ООН занимаются расследованием этого происшествия.

Сегодня президент Сирии Башар Асад выступил по местному телевидению. Он заявил, что страна сможет защитить себя самостоятельно от любого проявления агрессии.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс. Россию неоднократно обвиняли в поставках оружия Башару Асаду, в то время как США и Европа могут начать вооружать сирийских повстанцев.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий