Ливанов о Фортове: «это хорошая мина при плохой игре»

Министр образования Дмитрий Ливанов назвал поведение главы РАН Владимира Фортова лицемерным, заметив, что члены академии в свое время сами отказались обсуждать будущую реформу. Такое заявление глава Минобрнауки сделал в интервью газете «Известия».

По словам министра, после того, как он высказал свое мнение относительно нынешнего состояния и перспектив РАН в одном из интервью, Жорес Алферов и Владимир Фортов покинули общественный совет при Минобрнауки. «Тогда это была лишь моя оценка, а не обсуждение законопроекта. И сразу последовал демарш со стороны РАН», — заметил Ливанов. По его словам, ученые сами отказались от диалога с министерством, «повернувшись спиной и отойдя в сторону». Он также назвал поведение Фортова лицемерным. «Никаких реформ, если бы Фортов остался президентом старой РАН, не было. Это хорошая мина при плохой игре», — заключил Ливанов.

Он сравнил РАН с вузами. «Вот смотрите, у российских вузов, подведомственных Минобрнауки, более 80% объектов недвижимости занесено в реестр, а у РАН — только 44%. Это говорит о том, что функции учредителя и управления имуществом федеральный орган исполнительной власти станет исполнять гораздо эффективнее», — заметил министр. Говоря об оставшихся 56% имущества РАН, Ливанов предположил, что часть его утрачена и нужно провести аудит имущества Академии наук. В этом, возможно, примут участие и силовые структуры.

«Я считаю, что новая Российская академия наук как клуб выдающихся ученых согласно законопроекту должна быть полностью автономной», — заключил он, добавив, что законопроект не затрагивает научной жизни. В случае если третье чтение будет в сентябре, все реорганизационные действия начнутся осенью. «Думаю, что переход институтов государственных академий наук в новую структуру займет два-три месяца», — ответил Ливанов на вопрос о сроках реформы.

Как сообщала РБК daily ранее, 27 июня на заседании правительства РФ было объявлено о крупномасштабной реформе системы госакадемий. По замыслу главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова Российская академия сельскохозяйственных наук и Российская академия медицинских наук должны войти в состав новой общественной государственной организации — РАН. Управлять имуществом научных институтов РАН будет специально созданное агентство. Согласно предложению Минобрнауки в течение ближайших трех лет в организации будет действовать мораторий на выбор новых членов РАН, а звание «член-корреспондент» будет упразднено и заменено званием «академик».

Вчера состоялась встреча президентов трех академий наук (РАН, сельскохозяйственной и медицинской) со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. По ее итогам стало понятно, что законопроект о реформе Российской академии наук изменен в лучшую сторону и лишен недостатков, которые были в первоначальном варианте.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий