Листопад и легкая меланхолия: чем вдохновляются ювелиры осенью

Осень — это «багрец и золото», яркие теплые краски, рубины, гранаты и оранжевые сапфиры, природные формы и уход от строгих правил симметрии. Тренд комментирует ювелир Аарон Баша: «Возвращение в моду желтого и розового золота после многолетнего засилья платины и белого золота — уже давно свершившийся факт, но ювелиры по-прежнему любуются теплым блеском металла и гармоничными сочетаниями оправы с желтыми сапфирами и бриллиантами, мандариновыми гранатами и рубинами пламенного оттенка».

Цвет листвы

Молодые березки в конце сентября в последних лучах яркого осеннего солнца: именно этот тон присущ желтому золоту. В нынешнем году многие ювелирные бренды, не мудрствуя лукаво, просто любуются цветом и фактурой драгоценного металла. Он может быть традиционно полированным, но в фаворе у мастеров и клиентов поверхности матированные либо чеканные (причем нарочито грубо, словно молотком средневекового мастера-кустаря). Иногда такие вещи могут быть павированы белыми, желтыми или коньячными бриллиантами.

Цепочку из опавших листьев напоминает новое колье линии Gold итальянской марки Pomellato. Ее крупные, ажурно-вырезные звенья с орнаментом в виде стилизованных стеблей чередуются со звеньями меньшего размера без узоров. В пандан колье — крупные серьги этой линии с тем же вырезным орнаментом. Как и колье, без камней и паважа. Пронизанные светом осенние листья напоминают и вещицы российской марки MyKi, выполненные в технике гальвано­пластики: например, серьги Reverse — вологодское кружево, покрытое золотом. В этом же стиле созданы и украшения из коллекции с романтическим названием Blowing in the Wind («В дуновении ветра») от итальянского бренда Nanis — например, колье в виде нарочито грубо обработанных округлых пластинок золота на массивной цепочке.

Полированными поверхностями желтого золота любуются у Carrera y Carrera: кольцо Cervantes из новой коллекции вызывает в памяти орнаментальные лиственные узоры бест­селлеров серии Aqua. А новинка из «костюмной» коллекции Cartier Paris Nouvelle Vague — кольцо с «шевелюрой» из полированных золотых шариков — одновременно напоминает и фейерверк, и пышную яркость осенних цветов — астр и георгинов.

Прелесть увядания

На сентябрьский георгин чем-то похоже и кольцо Cygne («Лебедь») из золота, белых и желтых бриллиантов, недавно пополнившее высокую ювелирную линию дома Dior. Виктуар де Кастельян почему-то на время отказалась от своих излюбленных яркости, пышности и избыточности и создала почти совершенную вещь, подчеркивающую роскошную сдержанность природных форм. А вот ювелиры Van Cleef & Arpels стесняться не стали: кольцо из новой линии Pierres de Caractre — Variations с крупной (более 20 карат) розовой шпинелью и оранжевым кораллом, вырезанным в форме тыквы, буквально воспевает раблезианскую прелесть осенних плодов. Так же ярко встречают осень и «восточные» серьги VCA Crpuscule d’Orient — массивные кисти бриллиантов в желтом и розовом золоте с каплевидными кабошонами из того же оранжевого коралла и подвесками из лилово-сизых, цвета сентябрьских туч, амети­стов.

Насыщенно-желтый цитрин, обработанный в форме капли, — центральный камень в серии украшений Candle («Свеча») от Nanis. Они напоминают и о долгих вечерах при свечах, когда за окном осенний дождь, и о каплях смолы, выступающих на сосновых поленьях у растопленного сентябрьским вечером камина.

Блеск всех без исключения осенних оттенков — от светло-желтого тона березовой листвы до насыщенно-красного цвета кленовых листьев — в вечерних украшениях индийской марки Bapalal Keshavlal. Их оправы тоже вызывают ассоциации с природными формами — срезом древесины, «скелетом» высохшего прошлогоднего листочка, причудливым изгибом ветки.

Наконец, осень — точнее, все четыре времени года, инструментальный цикл Вивальди и лаконичная японская поэзия хайку, воспевающая явления природы, — вдохновили знаменитого итальянского ювелира Карло Палмьеро на одну из заметных новинок этого года — коллекцию Haiku Four Seasons. Это четыре сета из часов и кольца, в которых во всей красе воплотилась фирменная техника Пальмьеро — мозаичный паваж из цветных драгоценных и полудрагоценных камней. «Осеннее» кольцо — это мозаика из камней разной формы и оттенков. Золотистые и оранжевые сапфиры, топазы, цитрины удивительно точно изображают «ковер» из опавших листьев. Черный силуэт облетевшего дерева четко выделяется на фоне нахмуренного сизого неба с тончайшими переливами цвета — от топазовой голубизны до сапфировой синевы. Узоры голых ветвей воспроизведены и на тыльной стороне оправы, обработанной так же безупречно, как и лицевая сторона кольца.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий