Лидеры ДНР и ЛНР отказались подписывать мирный план по Украине

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик отказались подписывать документ, который был согласован «нормандской четверкой». Об этом сообщает источник ТАСС.

««[Нормандская] четверка» подготовила документ, согласовала его. Когда его рассматривала Контактная группа, Захарченко и Плотницкий отказались его подписать», – заявил он.

Утром в четверг, 12 февраля, «нормандская четверка» передала на рассмотрение и визирование Контактной группы согласованный мирный план по Украине. Документ состоит из более чем десятка пунктов, уточнял дипломатический источник ТАСС. «Не суть важно, как будет называться этот документ – декларация или заявление, но предполагается, что в нем будут обозначены конкретные меры по урегулированию ситуации, примерно 12-13 пунктов», – говорил он.

Лидеры ДНР и ЛНР приехали в Минск накануне. «Захарченко и Плотницкий приехали накануне в Минск, для того чтобы в случае успеха переговоров лидеров «нормандской четверки» поставить свои подписи под итоговым документом», – пояснял ранее источник Интерфакса. В четверг, 12 февраля, они пришли на заседание контактной группы. Вместе с лидерами ДНР и ЛНР на заседание приехал помощник президента России Владислав Сурков.

Ранее сообщалось, что представитель ОБСЕ Хайди Тальявини в Контактной группе покинула место проведения встречи контактной группы по Украине. Позже она присоединилась к заседанию лидеров «нормандской четверки», передает РИА Новости.

Во встрече контактной группы принимают участие полпреды ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, второй президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России в Киеве Михаил Зурабов.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий