Лев Кузнецов: " Главную роль в создании условий для развития территорий в регионах Сибири играют губернаторы"

Основной темой обсуждения на рабочей сессии при участии Консультативного совета по иностранным инвестициям России, состоявшейся в рамках VIII Красноярского экономического форума, стали усилия, которые необходимо предпринять государству, чтобы улучшить инвестиционный климат в России.

В выступлении заместителя Председателя Правительства РФ — Министра финансов РФ Алексея Кудрина было сказано о том, что уже сделано и какие мероприятия еще необходимо осуществить, чтобы повысить инвестиционную привлекательность России для зарубежных инвесторов. В частности, министр отметил, что Правительство РФ в целях снижения давления на бизнес планирует серьезно заняться проблемами администрирования государственных функций, как разрешительных, так и надзирающих.

«Кроме того, будут существенно уточнены правила государственных закупок. Уже с 1 января 2011 года все закупки, осуществляемые Правительством РФ, субъектами Российской Федерации и муниципалитетами, осуществляются через единый сайт госзакупок, где отображаются все тендеры, начиная от скрепок и столов до заказов Росатома», — разъяснил Алексей Кудрин.

О мерах по улучшению инвестиционного климата в регионах сообщил Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Отдельно он отметил усилия органов власти сибирских регионов в области налогового стимулирования и развития необходимой инфраструктуры – технопарков, особых экономических зон, промышленно-логистических парков.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов отметил, что сегодня главную роль в создании условий для развития территорий в регионах Сибири играют губернаторы. «Сегодня именно они создают эти условия, а с другой стороны ищут возможности для инвестиций. Поэтому очень ценно, что сегодня губернаторам делегируются полномочия для координации надзорных органов, для регулирования налоговых преференций, для инициирования различных форм и уровней поддержки инвестиций. Главным в Красноярском крае является принцип открытости для любого инвестора, с любым объемом инвестиций и любой формой собственности», — сказал Лев Кузнецов.

Управляющий директор по России Европейского банка реконструкции и развития Наталия Ханженкова согласилась с красноярским губернатором, в том, что позиция региональных властей, действительно, играет определяющую роль в решении проблем, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы – это выделение земель, доступ к инфраструктуре и обеспечение квалифицированными кадрами.

Президент Американо-Российского Делового Совета Эдвард Верона высказал мнение, что Россия обладает существенными инвестиционными преимуществами перед многими другими странами в посткризисном периоде. «Ваши макроэкономические показатели поддерживаются очень стабильными все эти годы, так как сформированный ранее Стабилизационный фонд смягчил удар кризиса, и рубль остался устойчивой валютой», — сказал Верона. В то же время он отметил, что потенциальных инвесторов по-прежнему беспокоят препятствия, связанные с несовершенством российского законодательства, с ограничением доступа иностранных компаний к минеральным ресурсам, с коррупцией и бюрократией.

Подводя итоги работы, Алексей Кудрин отметил важность таких встреч, позволяющих услышать вопросы, которые необходимо учитывать в работе Правительства РФ над улучшением инвестиционного климата.

Комментариев нет

Добавить комментарий