Бизнес не идет на сборы

Бизнес воодушевился тем, что власти не стали проводить через Госдуму скандальный законопроект об обязательных сборах без обсуждения. В среду они попытаются убедить его автора, депутата Андрея Макарова, отказаться от своей инициативы, рассчитывая на поддержку правительства: накануне премьер Дмитрий Медведев провел отдельное совещание, посвященное сборам.

Неделя на убеждение

Согласно внесенным в прошлую среду поправкам в Налоговый кодекс за авторством главы думского комитета по бюджету единоросса Андрея Макарова, с 2015 года в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – вводятся муниципальные сборы более чем с 20 видов бизнеса, в основном в сфере услуг. Базовая ставка сборов для небольших торговых помещений составит 600 тыс. руб. ежеквартально.

В прошлую пятницу решение по сборам должен был принимать бюджетный комитет Госдумы, но перенес рассмотрение поправок на неделю. Представители бизнеса, с которыми законопроект не обсуждался, воспользовались полученным временем, чтобы убедить власти отказаться от новых сборов, которые, как утверждают предприниматели, сделают нерентабельными некоторые виды бизнеса. Так уже получилось сделать с обсуждавшимся этим летом возвращением налога с продаж. Свои аргументы Александр Калинин, глава «Опоры России», представляющей интересы малого бизнеса, направил в письмах премьер-министру Дмитрию Медведеву, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и помощнику президента Андрею Белоусову.

Убедить премьера

Этим представители бизнеса решили не ограничиваться. Два источника в деловых организациях, участвующих в обсуждении вопроса, говорят, что введение муниципальных сборов представители бизнес-объединений обсуждали на прошлой неделе с первым заместителем администрации президента Вячеславом Володиным. На встрече им было обещано поправки по сборам отозвать, утверждает один из источников со стороны деловых кругов, знакомых с ходом обсуждения вопроса. Другой источник говорит, что речь идет о том, чтобы ввести мораторий на введение сборов с 2015 до 2018 года.

Этот вариант согласуется с заявлениями чиновников правительства о том, что налоговая нагрузка на бизнес не будет повышаться в течение текущего политического цикла – до 2018 года. «Мы по-прежнему исходим из того, что нагрузка повышаться не должна до этого времени», – говорил РБК ранее в этом месяце высокопоставленный чиновник финансово-экономического блока правительства.

Кроме того, бизнес-омбудсмен Борис Титов на минувшей неделе обсудил вопрос по сборам с премьером Дмитрием Медведевым, сказали РБК два источника в деловых организациях. Итоги этой встречи неизвестны. Сам Титов, который находится на саммите АТЭС в Китае, был недоступен для комментариев. В его пресс-офи­се не комментируют ход работы над поправками по муниципальным сборам.

Два источника в правительстве рассказали РБК, что уже во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Белом доме совещание о муниципальных сборах. В том числе в совещании участвовал Игорь Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович, говорят источники, не раскрывая итогов встречи. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова отказалась комментировать совещание у главы прави­тельства.

Бизнес требует расчет

А в среду представители бизнеса собираются встретиться на площадке Общественной палаты с автором законопроекта Андреем Макаровым. Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов говорит, что эти слушания отличает от других «нулевых чтений» то, что нынешние поправки, которые напрямую малого бизнеса не касаются, внесены сразу ко второму чтению законопроекта. По его словам, ожидаются представители всех бизнес-сообществ: ТПП, РСПП, «Деловой России» и «Опоры России». «В насто­ящий момент по большей части мнение негативное», – отметил он.

Основные претензии бизнеса – с ними поправки не обсуждались, а информации о том, как были рассчитаны ставки сборов, нет, говорит Бречалов: «По той информации, которую мы черпаем исключительно из открытых источников, инициатор – Москва, цифры [ожидаемых поступлений в бюджет] бродят от 30 млрд до 70 млрд руб., но непонятно, о чем идет речь. Что вошло в базу этих расчетов?» В департаменте экономполитики и развития города Москвы сообщили, что не смогут предоставить оперативный комментарий РБК в связи с тем, что глава департамента Максим Решетников находится в отпуске до 14 ноября.

«Аналогов столь радикального повышения налогового бремени для малого бизнеса в России мы не знаем. Данную ситуацию мы вынуждены сравнивать разве что с эпохой ликвидации НЭПа. С конца 1920-х годов налоги увеличивались до тех пор, пока последние предприниматели не прекратили свою деятельность», – говорится в заявлении президиума Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров, представители которой также будут завтра на встрече с Макаровым.

Макарова будут спрашивать о расчетах ставок, у «Деловой России» есть предложение отложить законопроект, отмечает секретарь Общественной палаты. «Покажите нам того, кто обоснует цифры, экономическое обоснование вводимых ставок сборов. Если будет Макаров, ему этот вопрос будет задан», – подтверждает член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин, который также недоволен тем, что сборы планируется рассчитывать с квадратного метра используемой бизнесом площади, а не от оборота.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий