Лебедев назначен председателем объединенного Верховного суда

Совет Федерации на заседании назначил Вячеслава Лебедева председателем нового Верховного суда России, передает РБК. Ранее он был рекомендован на эту должность специальной квалификационной коллегией судей.

Законопроект об объединении ВАС и ВС был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным 7 октября 2013 года.  Закон предлагает сформировать один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, а также по разрешению экономических споров. ВАС упраздняется, а вопросы правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного суда РФ. Ранее, 5 ноября, профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству одобрил законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. По новому закону судьи, назначаемые в новый Верховный суд, должны будут пройти дополнительный отбор через специальные квалификационную и экзаменационную коллегии.

Высший арбитражный суд России (ВАС) осудил законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. ВАС недоволен, что реформа может привести к «упразднению не только ВАС», но и всей системы арбитража. Против выступило и профессиональное сообщество.

Численность судей Верховного суда составит 170 человек. В новом органе образуют новые судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарную. При этом местом постоянного пребывания Верховного суда будет Санкт-Петербург, а в Москве станет находиться лишь представительство.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий