Квадратные метры с Игорем Шуваловым

Утро форума началось на деловом завтраке: «Инвестиции в жилищное и иное строительство: как обеспечить высокую доходность и минимизировать риски. Послушать о жилье пришли первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-спикер Госдумы Александр Жуков и пять губернаторов.

Александр Браверман, генеральный директор фонда РЖС:

Мы представим один из 114 проектов, который реализуется РЖС в 39 городах. Один из проектов — агломерационный кластер в Сосновке, Челябинск. В 2010 году мы представили проект на 13 тыс. семей. Это эквивалентно таким городам как Гусь Хрустальный или Геленджик. Мы предъявили в этом проекте не только стандартные требования, но и уделяли вопрос экологии и внедрению современных технологий.

Стандартно документация по проекту у нас не 14 месяцев — а пять. Проектирование и разрешения на строительство 16 — против четырех месяцев. Мы не можем экономить только на фазе строительства, таким образом, экономим строителям два года.

Что делается, кроме аукциона и сокращения сроков работы с бумагами. Мы увидели потенциальный спрос на экономкласс, но проект был сложный. Исходя из требований более 50 га – 70%  экономкласс и отрицательный NPV — оплатили авансы. Мы оплачиваем тариф за третье лицо, стимулируя муниципалитеты развивать инвестпрограммы.

Куда пошли деньги? Вода, тепло и энергия. В моем примере у нас ушло более 900 млн руб. Легче всего было получить газ. Какие показатели у застройщика после этого. IRR – 30%. Стоимость метра от 28 до 39 тыс. руб. У нас много таких кластерных проектов. Будем развивать их в регионах.

Александр Жуков, вице-спикер Госдумы:

Четыре года работы по фонду потребовали большой законодательной работы. Поиск земли, развитие инфраструктуры и быстрая работа по подготовке документации — все это требует работы законодателя. Фонд может предъявлять застройщикам качественные требования — это надо было прописать в законах. Нам ведь нужно не только многоэтажное, но и малоэтажное жилье, причем по цене экономкласса.

Из новых направлений, важно проведение голландских аукционов: земля предоставляется без особых условий, с тем, чтобы застройщик построил максимальный объем жилья по цене экономкласса. В этом году будет 50 таких аукционов. Второе направление — это кооперативы с поддержкой государство (взнос). Это в какой-то степени советский опыт.

Сейчас в пакете Госдумы два важных законопроекта. Один внесен в целях реализации 600-го указа президента по доступному жилью и повышению качества ЖКХ. Там и говорится о жилищно-строительных кооперативах и бесплатному выделению участков под строительство экономкласса по фиксированной цене.

Сегодня же дума должна рассматривать в первом чтении законопроект о продлении срока деятельность фонда реформирования ЖКХ до 1 января 2018 года.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий