Ингушетия может отказаться от прямых выборов главы региона

На Съезде народа Ингушетии большинство делегатов поддержали избрание главы республики через парламент. Только 17 человек проголосовали за прямые всенародные выборы руководителя республики. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что готов участвовать как в прямых выборах, так и через парламент.

На съезде 213 делегатов проголосовали за выборы главы Ингушетии через парламент, а 17 человек — за прямые выборы.  «Многие сошлись во мнении, что с учетом общественно-политической ситуации в регионе эта модель более целесообразна для республики», — говорится в сообщении на сайте Ингушетии. Делегаты рекомендовали депутатам принять закон, предусматривающий порядок избрания главы Ингушетии парламентом.

Юнус-Бек Евкуров, чьи президентские полномочия заканчиваются в этом году, заявил, что готов идти на второй срок. Для него прямые выборы не являются каким-то пугающим препятствием для участия в избирательной кампании. «Говоря о второй модели избрания главы субъекта, нельзя утверждать, что она недемократична. Она всецело отвечает принципам демократии и заслуживает права на жизнь», — отметил он, говоря о выборах республиканского лидера через парламент.

«Если народ республики, руководство страны и мои однопартийцы меня поддержат, то я готов участвовать в выборной процедуре по избранию Главы Республики Ингушетия (какая бы модель не была выбрана)», — заключил Евкуров. Он поблагодарил делегатов за их гражданскую позицию.

Окончательную же точку в этом вопросе должно поставить Народное собрание. Регион  может стать вторым после Дагестана, где назначать главу республики будет парламент.

Юнус-Бек Евкуров был назначен на свой пост в октябре 2008 года. Он сменил на этой должности предыдущего главу республики Мурата Зязикова.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий