Кремль требует снести сундук Louis Vuitton на Красной площади

Руководство администрации президента РФ потребовало немедленного сноса павильона Louis Vuitton на Красной площади. Власти Москвы демонтируют павильон-сундук в течение трех дней, если подтвердится факт того, что он является рекламной конструкцией.

«К нам не поступало никаких документов на согласование установки этого чемодана. Я вчера направил запрос в Федеральную антимонопольную службу, и если подтвердится, что павильон является рекламной конструкцией, а в зоне ЮНЕСКО устанавливать рекламу запрещено, то мы в течение трех дней его демонтируем»,  — сказал РИА Новости руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников. По его мнению, в ФАС вряд ли будут затягивать с ответом из-за общественного резонанса, который вызвала установка сундука.

Вчера депутат Госдумы Александр Сидякин направил запрос в управление Федеральной антимонопольной службы Москвы (ФАС) с просьбой провести проверку законности павильона-чемодана модного дома Louis Vuitton на Красной площади. По мнению депутата, неоправданно гигантские размеры чемодана нарушают архитектурный облик объектов культурного наследия — Спасской башни и храма Василия Блаженного.

Организаторы акции задумывали открыть 2 декабря ретровыставку «Душа странствий», на которой должны были быть представлены дорожные сумки известных писателей и политиков, таких как Айседора Дункан, Грета Гарбо, Эрнест Хемингуэй, Катрин Денев, великие князья Кирилл и Борис. «Мировой лидер товаров для путешествий — дом Louis Vuitton — предложил сделать ретроспективную благотворительную выставку, посвященную истории странствий с предметами Louis Vuitton в пользу фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой, разместив эту выставку в павильоне внушительных размеров, стилизованном под исторический дорожный саквояж князя Владимира Орлова с российским триколором», — пояснили в пресс-службе ГУМа. Сама конструкция представляет собой сооружение в виде сундука модного дома Louis Vuitton размером 9 м в высоту и 30 м в длину. Выставка должна была закрыться 19 января.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий