Король Испании Хуан Карлос I отрекся от престола в пользу сына

Испанский король Хуан Карлос отрекается от престола в пользу своего 45-летнего сына Фелипе, принца Астурийского. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Король объявит о причинах своего решения позднее во время специального обращения к нации, передает BBC. Ранее королевская семья Испании оказалась замешана в нескольких коррупционных скандалах. В частности, против дочери Хуан Карлоса Кристины и ее супруга были выдвинуты обвинения в коррупции. Премьер-министр Испании Мариано Рахой также сообщил, что монарх отрекся от престола по личным причинам. Он добавил, что правительство проведет специальное заседание по этому поводу.

76-летний Хуан Карлос де Бурбон занимал престол с 1975 года, сразу после смерти каудильо Франсиско Франко. Он родился в 1938 году, в тот период, когда Испания была республикой. В 1947 году диктатор Франко провозгласил Испанию монархией, однако испанский престол оставался вакантным, так как сам Франко продолжал руководить страной. В 1969 году Франко провозгласил Хуана Карлоса наследником испанского престола.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий