Коммунисты потребовали отставки главы Минобрнауки

КПРФ потребовала от президента России Владимира Путина отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова и помощника президента России Андрея Фурсенко. Также коммунисты просят немедленно отменить разрушительные решения Минобрнауки. По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, политика министерства носит «антинациональный характер».

Г-н Зюганов хочет создать думскую комиссию, которая бы занялась расследованием действий чиновников, курирующих сферу образования. По его словам, сейчас образовательная система в разрухе по вине чиновников из Минобрнауки. «Мы требуем от правительства и Министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Мы требуем от президента страны отставки нынешнего руководства министерства», — говорится в заявлении КПРФ, подписанным лидером партии и размещенном на ее сайте.

«Своими заявлениями и решениями господин Ливанов доказывает, что не соответствует занимаемой должности — как по профессиональным, так и по человеческим качества. Меньше чем за год он успел получить официальный выговор от президента РФ, настроить против себя профессорско-преподавательские кадры страны, стать объектом насмешек у молодежи — школьников, студентов и аспирантов. Все это не только позорит власть, но и разлагающе действует на общество», — заявил Зюганов.

«Шоком для профессуры стало заявление господина Ливанова, что заработную плату в 20-30 тысяч рублей получают «лишь педагоги невысокого уровня». По инициативе Минобрнауки отменены надбавки за ученые степени и звания для преподавателей вузов», — говорится в заявлении,

Также лидеру КПРФ не понравилось, что Ливанов, заступив на пост, «тут же сделал конфликтное заявление по поводу численности бюджетных студентов в стране», заметив, что эта цифра может быть уменьшена вдвое. Кроме Ливанова, такого же разрушительного курса придерживался его предшественник — Андрей Фурсенко.

Ранее, в феврале 2013 года, г-н Зюганов уже требовал отставки Ливанова. По его словам, министр «душит школу на корню» и «навязывает нам американщину». В марте 2013 года отставки Ливанова потребовал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он обратил внимание на последние скандалы в Минобрнауки, в частности, на вчерашние обыски у замминистра Марата Камболова, который уже уволен Ливановым.

«Ниточки ведут туда, пока к замминистра, а потом, может быть, и на министра выйдем», — высказался Жириновский (цитата по Regnum). «Это не министр образования, это министр ликвидации образования или поворота его в нужную сторону», — заявил лидер ЛДПР. «Наша задача и комитета по образованию — добиться скорейшей отставки министра Ливанова как диверсанта, провокатора образования, человека, который наносит огромный вред науке и образованию в нашей стране», — призывал он.

Дмитрий Ливанов родился 15 февраля 1967 года. С отличием окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов (МИСиС). С 1997 по 2000 год занимал пост заместителя проректора МИСиС по научной работе, затем был назначен на должность проректора по международному сотрудничеству. С апреля 2007 года занимал пост ректора института. Дмитрий Ливанов занял пост министра образования и науки в мае 2012 года.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий