Китайским инвесторам показали путь в энергетику России

Владелец группы «Синтез» сенатор Леонид Лебедев нашел стратегического партнера в свой самый проблемный актив — генерирующую компанию ТГК-2. Место немецкой энергетической RWE, которая пять лет назад отказалась от сделки, займет Государственная электросетевая компания Китая. Последнее слово остается за антимонопольщиками, которые должны дать добро на сделку. Если оно будет получено, китайцы впервые станут обладателями входного билета в стратегический сектор России. Правда, он окажется очень дорогим.

Согласно сообщению Московской биржи, ТГК-2 24 апреля возобновила размещение дополнительной эмиссии акций объемом 1,35 трлн штук номиналом 1 коп. Размещение состоится по закрытой подписке. Среди потенциальных покупателей числятся ООО «Совлинк» и два офшора, Migdale Trade Ltd. и Raltaka Enterprises Ltd., зарегистрированные на Британских Виргинских островах.

Допэмиссия была зарегистрирована еще в 2012 году, но в марте 2013 года была приостановлена по решению совета директоров от 28 февраля. Как говорилось в сообщении компании, это произошло в связи с внесением изменений в условия размещения акций.

В текущей допэмиссии примет участие Государ­ственная электросетевая компания Китая (ГЭК), рассказал РБК daily источник в банковских кругах, знакомый с условиями размещения. По его словам, китайцы получат не менее 51% мажоритарного пакета «Синтеза» в ТГК2 и в новом капитале станут владельцами более 25% акций.

Какой долей владеет подконтрольная Леониду Лебедеву структура, доподлинно неизвестно. В 2008 году через «Кортес Инвест» «Синтез» приобрел 43,82% акций ТГК-2. В 2010 году состоялась первая допэмиссия компании на 1,9 трлн акций по номиналу 1 коп. Покупателями выступили все те же «Совлинк» и два офшора. При этом доли акционеров не раскрываются. Согласно данным «Спарк», собственниками ТГК-2 числятся Sonara Limited (22,56%), Владимир Сикор­ский (0,00003%) и два номинальных держателя (по 69,4 и 24,38%). После покупки пакета ГЭК станет владельцем более 25% акций ТГК-2, отмечает собеседник. Срок выкупа акций не уточняется, дата окончания размещения — 1 марта 2014 года.

Генеральный директор группы «Синтез» Андрей Королев подтвердил заинтересованность в допэмиссии акционеров из Китая. «Мы действительно рассматриваем привлечение китайских энергетических партнеров к участию в акционерном капитале ТГК-2 как один из наиболее вероятных сценариев развития ситуации», — сказал он РБК daily. Тем более, напомнил г-н Королев, изначально при покупке акций ТГК-2 у РАО «ЕЭС России» группа «Синтез» планировала прийти в этот проект вместе с мажоритарным партнером в лице компании RWE, которая, вопреки подписанному соглашению, неожиданно вышла из проекта.

Это случилось в 2008 году. С тех пор дела в компании шли нелучшим образом. ТГК-2 постоянно судилась с миноритариями, которые требовали исполнения оферты. Суды по этому поводу продолжаются по сей день. Да и без этого финансовые показатели далеко не лучшие. Только в 2012 году ТГК-2 смогла выйти в прибыль, до этого много лет она фиксировала убыток.

В конце марта «Синтез» и Государственная электросетевая компания Китая подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Приоритетным направлением определена модернизация существующих и строительство новых объектов электро- и теплогенерации ТГК-2 в Архангельской, Вологодской, Костромской и Ярославской областях. Общий объем капитальных вложений оценивается в 70 млрд руб. Стороны также рассматривают возможность совместного строительства электростанций в Сибири и на Дальнем Востоке, с прицелом на экспорт электроэнергии в Китай. В эти объекты компании намерены вложить 600 млрд руб.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий