Итальянцы в Москве: начинается фестиваль Felicita Italiana

Арт-объединение CoolConnections нынешнее событие анонсирует как фестиваль комедий, которые сближает тема семьи. Напоминая, что слово «семья» вполне можно расшифровывать и как «семь я», организаторы утверждают, что итальянцы легко и весело говорят о серьезнейших вещах. Таких, как поиск общего языка между радикально непохожими друг на друга, но тесно связанными между собой персонажами.

В основном фильмы в прямом смысле о семьях. В «Здравствуй, папа» Эдоардо Лео — о папаше-ловеласе и его дочери-старшекласснице. В «Белорусском гладиаторе» Массимо Андреи — о пожилом попрошайке, наряжающемся гладиатором, его сестре и прибившемся к ним восточноевропейском мигранте. Лента «Каждый божий день» Паоло Вирдзи — о гражданских супругах и их родителях — непримиримых католиках. «Чужое лицо» Паппи Корсикато, сатирика, эротомана и любимчика Марко Мюллера, — об официально состоящих в браке супругах-авантюристах. «Да здравствует Италия!» Массимилиано Бруно — о целой династии странных персонажей, глава которой, успешный политик, после свидания с проституткой впал в чудачество (между прочим, в одной из ролей — Микеле Плачидо). Большая итальянская семейка фигурирует и в ленте Карло Ванцино «Невероятные приключения итальянцев в Америке», правда, ее членам лишь предстоит выяснить, что их связывают кровные узы и все они внебрачные дети миллионера, оставившего им наследство.

Особый интерес вызывает фильм «Красное и синее» Джузеппе Пиччони об учителе словесности и его учениках, которые сосуществуют вместе в стенах школы и тоже напоминают семью, им тоже предстоит как-то договариваться. В фильме снималась в том числе одна из самых популярных актрис европейского кино Маргерита Буй, а сама картина получила номинации на премию «Давид ди Донателло» и премию Ассоциации киножурналистов Италии.

Все сеансы начинаются в 19 или 19.30. Фестиваль продлится до 13 августа включительно. В те же дни итальянские комедии от CoolConnections увидят зрители в Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий