Как Геннадий Гудков может через выборы вернуться в «Справедливую Россию»

В понедельник Мособлизбирком должен зареги­стрировать Геннадия Гудкова кандидатом в губернаторы Подмосковья. Как рассказал РБК daily Геннадий Гудков, первое, что он сделает, зарегистрировавшись, — обратится к избирателям за финансовой поддержкой: пока в его избирательный фонд поступил всего 1 млн руб. (штаб его товарища по протестным митингам Навального, для сравнения, собрал уже больше 15 млн руб.). Его сын Дмитрий жалуется, что против их штаба введен «финансовый фильтр»: якобы сочувствующих Гудкову предпринимателей настойчиво убеждают не давать деньги.

Кампания его отца будет отличаться от кампании Навального, говорит Гудков-младший. В Подмосковье будет сделан упор не на Интернет, а на миллионные тиражи печатной продукции, которые планируется развозить на 20 агитмашинах. Намечены акции по разоблачению коррупции в подмосковном здравоохранении.

Геннадий Гудков говорит, что попытается привлечь на свою сторону пенсионеров и ветеранов силовых структур — явно не приоритетный электорат для Навального. Представитель штаба Навального Николай Ляскин рассказал РБК daily, что со штабом Гудкова отношения дружеские, но взаимодействия нет.

Гудков намерен сделать в своей агитации упор на созидательные посылы — сфокусироваться на строительстве доступного жилья, экологическом развитии, ЖКХ и дорожном строительстве в регионе.

По оценкам Дмитрия Гудкова, в активе штаба его отца — около ста гражданских активистов и около пяти сотен партийцев из «Яблока» и «Справедливой России». Глава подмосковного «Яблока» (Гудков баллотируется от этой партии) Александр Гунько говорит, что приходят заявки от оппозиционеров из регионов, желающих стать волонтерами Гудкова. Но пока не ясно, что с ними делать — размещение в гостиницах будет стоить денег.

Опытный в подмосковных делах политтехнолог Борис Надеждин рассказывает, что не видит никакой предвыборной кампании в регионе. Есть лишь активное продвижение образа врио главы области Андрея Воробьева, и заметны билборды и печатная продукция КПРФ. На фоне пассивных и малоизвестных кандидатов от КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Патриотов России», по мнению Надеждина, Гудков может рассчитывать на третье место, не делая вообще ничего. Если же в августе он активизируется, может побороться за второе место с КПРФ.

Штаб Гудкова пока не задействовал полностью даже протестный актив Подмосковья. Евгения Чирикова рассказала РБК daily, что в его кампании пока не участвует. Замглавреда газеты «Жуковские вести» Аэлита Знаменская говорит, что ездит по выходным из Жуковского в Москву агитировать за Навального, потому что от Гудкова конкретных предложений пока не поступало.

«Он в тюрьму должен для этого сесть?» — отвечает Дмитрий Гудков на вопрос о том, почему накал вокруг кампании Навального принципиально выше, чем его отца.

Депутат Илья Пономарев рассказал РБК daily, что помогает штабу Геннадия Гудкова в «мозговых штурмах» и поисках финансирования. Он напомнил, что в октябре планируется съезд «Справедливой России», на котором отец и сын Гудковы намерены оспаривать свое исключение из партии, и в целом должно разрешиться противостояние «протестной» и «лояльной Кремлю» тенденций в «Справедливой России».

Пономарев отмечает, что аргументом на съезде может стать результат, который Гудков получит на подмосковных выборах, особенно в сравнении с «официальными кандидатами от «Справедливой России» Александром Романовичем в Подмосковье и Николаем Левичевым в Москве, успешное выступление которых под вопросом — социологи фиксируют нулевой рейтинг у Левичева.

Геннадий Гудков подтвердил РБК daily, что вне зависимости от результата губернаторских выборов сразу после них намерен обратиться к отделениям «Справедливой России» с предложениями по внутрипартийным изменениям.Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий