К теракту в Бостоне братьев Царнаевых подтолкнул сосед Михаил

Расследующие дело о недавнем теракте в Бостоне спецслужбы США вышли на след некоего соседа Царнаевых – Михаила. По данным следствия, именно он подтолкнул братьев Тамерлана и Джохара к радикальному исламу, а позже и совершению взрывов.

По данным телеканала CNN, ссылающегося на неназванного источника в силовых структурах США, стала известна личность разыскивавшегося мужчины по имени Миша, который в значительной мере влиял в последнее время на старшего из братьев Царнаевых — Тамерлана.

Ранее, в 2011 году, мать братьев Царнаевых, Зубейдат Царнаева, попала в список потенциальных террористов ФБР – тогда в базу данных спецслужб было занесено и имя ее старшего сына Тамерлана. Сейчас американские власти выдали ордер на арест Царнаевой из-за совершенной ею ранее кражи элитной одежды. По словам дяди братьев Царнаевых Руслана Царни, могла «вдохновить» на совершение преступления молодых людей. Она неоднократно приглашала в дом радикального исламского проповедника, который подолгу общался наедине с Тамерланом. Им и оказался сосед Михаил.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате терактов погибли три человека, пострадали свыше 180 человек. Спустя несколько дней братья Царнаевы устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой Тамерлан Царнаев получил смертельные ранения. Он был задержан, а позже скончался. Младший брат — Джохар Царнаев – был ранее и несколько дней находился в больнице, где давал письменные показания из-за ранения в области шеи. 22 апреля выжившему в перестрелке брату были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая массовое убийство. Ему грозит наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева назначены на 30 мая.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий