«Союз» с нераскрывшейся солнечной батареей пристыковался к МКС

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М» пристыковался к Международной космической станции. Прямую трансляцию вел сайт NASA.

Стыковка состоялась в запланированное время, около 05:46 мск, она прошла без инцидентов.

Корабль был доставлен на орбиту ракетой-носителем «Союз-ФГ». Запуск с космодрома Байконур состоялся в 00:02 мск. Экипаж состоит из космонавта Роскосмоса Олега Кононенко и бортинженеров Кимии Юи из Японии и Челла Линдгрена из США.

При запуске на корабле не раскрылась левая солнечная батарея. Сначала эту информацию распространило NASA, однако вскоре агентство исправило свое сообщение. Затем эти данные подтвердил Роскосмос. По его данным, вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии.

Накануне Интерфакс со ссылкой на источник в космической отрасли передал, что при генеральной проверке возникли замечания к работе отдельных видов аппаратуры на ракете. По данным агентства, причиной нештатной ситуации стал сбой в компьютерной программе. Роскосмос опроверг эту информацию.

Это первый пилотируемый старт после аварии грузового корабля «Прогресс М-27М» 28 апреля. Тогда «Союз-2.1а» не смог вывести «Прогресс» на орбиту. Роскосмоз назвал причиной аварии нештатное отделение третьей ступени ракеты и корабля. После аварий ракет «Союз-2.1а» и «Протон-М» запуски ракет отложили на 2 месяца до конца июля. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий