Историю Норильска в электронном виде сможет изучать любой желающий

Профессиональный праздник в этот день, 10 марта, отмечают архивариусы. Норильский городской архив сегодня посетил и поздравил глава города Сергей Шмаков. Архив был создан 23 октября 1956 года. Глава Норильска высоко оценил организацию работы архивариусов. «Рабочий процесс организован на высшем уровне, но останавливаться на достигнутом не стоит, — отметил Сергей Шмаков. —  Сейчас создается отдел инновационных технологий, основной задачей которого будет перевод в электронный вид всех имеющихся на хранении документов. Это длительный и сложный процесс, но мы обязаны сохранить историю города для потомков. Все документы в электронном виде обязательно будут переданы в городской музей и библиотеки, чтобы любой норильчанин мог изучить историю родного города», — сказал глава Норильска.

В фондах городского архива находятся 113 071 единиц хранения – документы органов местного самоуправления, предприятий промышленности, учреждений науки и культуры, профессиональных союзов, фотодокументы, документы ликвидированных организаций, личные документы известных норильчан, материалы о развитии экономики, здравоохранения, образования, культуры и промышленности на территории. Старейшие документы, находящиеся здесь на хранении, датированы 1928 годом.

В ближайшее время для Норильского городского архива будет приобретено современное оборудование для перевода всех фондов хранения в электронный вид и использования в работе автоматизированных информационных систем, обеспечивающих оперативный поиск и доступ к документам в многопользовательском режиме.

Комментариев нет

Добавить комментарий