Исламисты опубликовали видео с казнью второго японского заложника

Боевики террористической группировки «Исламское государство» опубликовали видео с казнью второго японского заложника – Кэндзи Гото.  Запись размещена на интернет-портале, занимающемся мониторингом террористической деятельности, сообщает Reuters.

На записи человек с закрытым лицом держит нож у горла Кэндзи Гото. Он обвиняет японское правительство в том, что оно вступило «в заведомо проигрышную войну» и грозит новыми жертвами. Видео заканчивается казнью заложника. 

Власти Японии в настоящее время проверяют подлинность ролика.

Еще один японский заложник Харуна Юкава, предположительно, был казнен несколькими днями ранее. Видео с его казнью появилось в интернете 25 января. Вероятность того, что Юкава действительно был казнен террористами, очень высока, признал премьер Японии Синдзо Абэ.

Два заложника были захвачены на фоне решения Японии о выделении $200 млн странам, которые ведут борьбу с «Исламским государством». Такую же сумму боевики потребовали в обмен на освобождение японских пленных.

На видеозаписи с казнью первого японского заложника исламисты изложили свои требования в отношении второго заложника. Боевики заявили, что готовы обменять его, а также удерживаемого ими иорданского пилота на террористку, находящуюся в иорданской тюрьме. Власти Японии заявили тогда, что допускают возможность такого обмена. «Для нас на первом месте – жизнь человека, и мы находимся в тесном взаимодействии с властями Иордании», – заявил  Абэ. 

Предыдущая запись исламистов, в которой фигурировал японский заложник Гото, была опубликована в минувший четверг. В аудиозаписи указывалось, что ИГ решило продлить срок для обмена японца и иорданского пилота на находящуюся в заключении в иорданской тюрьме террористку. В записи, звучащей на английском языке, говорилось, что иорданцы должны доставить Саджиду аль-Ришави на турецкую границу к закату 29 января.

В субботу японские власти заявили, что переговоры по обмену заложников зашли в тупик. Иордания наставала на получении гарантий безопасности для своего пилота при условии освобождения террористки.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий