Ирландцы пришли на Московскую биржу

Ирландская компания FinEx в понедельник предложит инвесторам на Московской бирже акции биржевого фонда, привязанного к котировкам российских евробондов.

Руководитель департамента исследований УК «Финэкс Плюс» Владимир Крейндель рассказал РБК daily, что идея выхода на российский рынок принадлежит главе FinEx Саймону Луру. «Основная мысль была охватить рынки, в которых ETF представлены недостаточно», — рассказал г-н Крейндель. Идея выхода на российский рынок приписывалась миноритарному акционеру FinEx Андрею Вавилову, который был заместителем министра финансов (см. РБК daily от 05.04.12).

Торги акциями фонда российских ликвидных еврооблигаций (FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF) FinEx организовала через российскую дочернюю структуру — управляющую компанию «Финэкс Плюс».

Объем ETF на российские евробонды представитель FinEx назвать затруднился, добавив, что предварительные переговоры с российскими квалифицированными инвесторами показали суще­ственный интерес к этому продукту. Цена одной акции такого фонда будет равна 1 тыс. руб. FinEx рассчитывает, что покупателями ETF на российские евробонды могут стать частные и институциональные инвесторы, а в перспективе и НПФ.

По словам г-на Крейнделя, в перспективе FinEx рассчитывает запустить на Московской бирже целую линейку фондов, в том числе на золото, ин­дексы S&P500, DAX и другие значимые биржевые бенчмарки. «FinEx также планирует создать ETF на индекс «голубых фишек», который должен в скором времени появиться на Московской бирже», — сообщил г-н Крейндель.

ETF — это биржевые индексные фонды. По своим характеристикам больше по­хожи на акции компаний, чем на паи ПИФов. В настоящий момент в ETF вложено 2 трлн долл. Приход этих фондов в Россию раньше был невозможен из-за недостаточной нормативно-правовой базы.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий