Инспекторы ООН по химоружию уехали из Сирии в Ливан

 Группа инспекторов ООН, завершив работу в Сирии, прибыла сегодня в Ливан, передает агентство ИТАР-ТАСС. По поступающей информации, из Бейрута ооновские эксперты направятся в Гаагу, где расположена штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия.

«Нужно понимать, что две недели — это наиболее благоприятный сценарий. Предстоит большая работа: нужно провести лабораторные анализы собранных в Сирии образцов, а также изучить показания жертв и очевидцев», — уточнил источник в штаб-квартире ООН. После этого эксперты подготовят соответствующий доклад для генсека ООН, который доведет его до сведения Совета Безопасности.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс. Россию неоднократно обвиняли в поставках оружия Башару Асаду, в то время как США и Европа могут начать вооружать сирийских повстанцев.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий