I Арктический фестиваль "Притяжение Таймыра" пройдет в 3 этапа

В этом году впервые состоится районный Арктический фестиваль под названием «Притяжение Таймыра». Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.

Фестиваль пройдет в 3 этапа: «Весенняя Арктика», «Летняя Арктика», «Зимняя Арктика». Первый этап пройдет в середине апреля в Москве. Лучшие мастера и художники Таймыра продемонстрируют свои работы на выставке «Сокровища Севера. Северная цивилизация». Также северяне примут участие в московском фестивале национальной моды, организованном по инициативе управления культуры района. Мастерицы представят национальную одежду пяти этносов, проживающих на Таймыре.

На «Летней Арктике» во время празднования Дня города Дудинки остановится «Енисейский арктический аргиш», который затем отправится в сельское поселение Караул. Целью «Аргиша» станет показ быта и обрядовых традиций коренных народов Таймыра.

«Зимняя Арктика» станет самым ярким праздником Арктического фестиваля. Состоится конкурс национального хореографического искусства и фестиваль обрядовых церемоний. Таймырские ансамбли с лучшими номерами выступят на заключительном мероприятии 10 декабря, в день празднования Дня Таймыра. В этот день ожидается также выступление творческих коллективов из других арктических стран.

Как ранее сообщилось, в ноябре представители Минрегионразвития РФ и администрации Таймыра обсудили вопросы организации мероприятия. Они провели рабочую встречу в ходе участия в Санкт-Петербургском международном симпозиуме по интеллектуальной собственности, традиционным знаниям и фольклору. На встрече они обсудили вопросы участия Министерства в I Арктическом фестивале.

Комментариев нет

Добавить комментарий