Созданный Марком Мобиусом российский фонд ликвидируют после 20 лет работы

Совет директоров Templeton Russia and East European Fund (TREEF), принял решение о ликвидации и роспуске фонда, специализирующегося на инвестициях в Россию, Украину, Казахстан и другие страны бывшего СССР и Восточной Европы. В сообщении TREEF подчеркивается, что ликвидация фонда наилучшим образом послужит интересам его акционеров.

В случае если решение совета директоров TREEF будет одобрено на собрании акционеров, намеченном на 24 сентября 2015 года, фонд может быть ликвидирован еще до конца 2015 года.

Созданный легендарным инвестором Марком Мобиусом TREEF был создан в 1995 году. В соответствии с нормативами работы TREEF не менее 80% используемых им для инвестиций средств должно быть вложено в активы на территории России и стран Восточной Европы.

По данным на 30 июня 2015 года общий объем активов TREEF оценивался в $57,95 млн. Для сравнения, еще 30 сентября 2014 года активы фонда оценивались в $75,47 млн. Стоимость бумаг фонда на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) за последний год упала почти на 32% — с $14,58 до $9,95. За последние пять лет бумагии TREEF подешевели более чем на 60%.

В ранее выпущенном TREEF отчете сообщалось, что по итогам финансового года, завершившегося 31 марта 2015 года, стоимость чистых активов фонда сократилась на 23,51%. В отчете особо подчеркивались проблемы, переживаемые в последнее время экономикой России из-за резкого падения мировых цен на нефть, вооруженного конфликта на Украине и введенных странами США и странами ЕС на его фоне антироссийских санкций, а также девальвации рубля.

В отчете подписанном главой TREEF Марком Мобиусом признавалось, что переживаемые экономикой России проблемы негативно сказались на состоянии компаний, в которые инвестировал фонд, в том числе Сбербанка, «Глобалтранса» и «Яндекса». В результате TREEF продал все ранее принадлежавшие ему акции «Яндекса», так же как ранее вышел из капитала «Газпрома».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий