Госдума приняла закон против реабилитации нацизма

Депутаты Государственной думы приняли во втором и сразу в окончательном третьем чтении закон, вводящий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. В первом чтении депутаты приняли поправки в УК РФ в начале апреля.

В соответствии с принятыми поправками, в Уголовный кодекс вводится новая статья «реабилитация нацизма», передает ИТАР-ТАСС. Она предусматривает ответственность за «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников стран оси, одобрение преступлений, установленных приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично».

Санкции принятого закона предусматривают штраф до 300 тыс. руб., либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Повышенная ответственность предусматривается для должностных лиц, СМИ, а также с «искусственным созданием обвинения». Штрафы составят от 100 до 500 тыс. руб., альтернативное наказание -принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Помимо этого, уголовная ответственность также последует в случае «распространения выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично». Нарушителю может грозить штраф до 300 тыс.руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

Законопроект об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма был внесен еще в 2009 году группой депутатов от «Единой России» во главе с возглавлявшим в то время Госдуму Борисом Грызловым. Однако тогда члены правительства отрицательно отозвались о законопроекте, усомнившись в корректности некоторых формулировок. Депутаты вновь вернулись к обсуждению закона после скандала вокруг опроса с участием  телеканала «Дождь». Накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда посетителям интернет-портала «Дождя» предлагалось ответить на вопрос, стоило ли сдать город, чтобы спасти его жителей. Формулировка вопроса вызвала недовольство со стороны многих зрителей и общественных деятелей. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий