«Голос Украины» опубликовал «репрессивные законы 16 января»

Газета Верховной рады «Голос Украины» сегодня опубликовала тексты законов, вызвавших резкое недовольство оппозиции. Это законы о статусе судей и обеспечении безопасности граждан, о введении уголовной ответственности за надругательство над памятниками советским воинам-освободителям, закон об административной ответственности за нарушения во время проведения футбольных матчей и другие законы.

На сайте издания доступна электронная версия номера. В нем опубликован весь пакет законов, принятых 16 января этого года. Также опубликован закон о бюджете Украины на 2014 год, передает информационное агентство РБК.

Ранее появлялась информация о том, что публикация законов может быть остановлена в процессе переговоров властей и оппозиции. Активисты выступают против принятых законов. «Типография ООО «Мега — Полиграф» является последним винтиком в репрессивной системе Януковича», — подчеркнул на своей странице в Facebook народный депутат от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко.

Народные депутаты из фракции «Батькивщина» Валерий Лунченко и Геннадий Зубко ранее обратились к редакторам и журналистам газет «Голос Украины» и «Правительственный курьер» и требовали не печатать законы, проголосованы Верховной Радой 16 января. «Принятые законы противоречат Конституции Украины, международным стандартам прав и свобод человека и международным обязательствам Украины. Их нормы нарушают ряд основополагающих гражданских прав и свобод <…>: свободу мирных собраний, право на информацию, свободу свободного передвижения, права на справедливое судебное разбирательство, свободу ассоциаций, а также нарушается принцип верховенства права», — говорилось в обращении депутатов, передает УНИАН.

Большинство новых законодательных норм вступают в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, то есть с 22 января. Эти законы вызвали новую волну недовольства у оппозиции. Из-за этого в Киеве 19 января снова начались столкновения демонстрантов и милиции. Они произошли на улице Грушевского после восьмого народного вече против политики украинской власти.

В течение дня активисты продолжали провоцировать милицию на штурм, а к вечеру стали опять закидывать их «коктейлями Молотова». В воскресенье при столкновениях пострадали 103 протестующих, 42 были госпитализированы, трое оппозиционеров остались без глаз, одному была ампутирована кисть руки. По данным МВД, 61 работник внутренних дел был госпитализирован. Также ранены около 30 журналистов, сообщает УНИАН.

Часть демонстрантов попыталась прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охраняющих порядок вокруг правительственного квартала.

21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. После этого в стране начались масштабные протестные акции — в частности, так называемый «евромайдан». В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала милиция. Позже президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий освобождение от уголовной и административной ответственности для всех, кто был задержан на «евромайдане». Согласно ему все задержанные на майдане в период с 21 ноября, когда начались митинги в Киеве, будут освобождены, против них не будут возбуждаться уголовные и административные дела.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий