Глиноземщики отметили праздник игрой

В апреле у Ачинского глиноземного — День рождения. В честь этого события в Информационном центре прошла интеллектуальная игра «Брэйн-ринг», участие в которой приняли представители молодежи и ветеранов комбината.

Такие встречи представителей разных поколений металлургов уже превратились в добрую традицию. На этот раз поздравить родное предприятие пришли два десятка молодых работников из цехов спекания и сырьевого, ачинского филиала Русской инжиниринговой компании (РИК), теплоэлектроцентрали, центральной испытательной лаборатории и других подразделений. Их игровыми соперниками и почетными гостями мероприятия стали ветераны производства Александр Пивнев, Николай Панин, Александр Аниканов, Георгий Локк и Виктор Маликов.

Участники брейн-ринга вспоминали различные даты периодов строительства и развития предприятия, рассказывали о применении глинозема и других видов металлургической продукции в промышленности и быту. Распознавали по формулам химические реакции, рисовали схемы производства глинозема, проявляли смекалку, отвечая на каверзные вопросы.

Молодежь достойно продемонстрировала знание истории компании и показала осведомленность о свойствах уникального металла — алюминия, который, как известно, был знаком человеку с древних времен. В подготовке к игре ребята изучили богатый фактический материал. Например, огромную помощь им оказали издания «Алюминий. Тринадцатый элемент» и «АГК: страницы истории», содержащие массу полезной и хорошо иллюстрированной информации.

Но все же до ветеранов им было далеко. Старшие коллеги, находящиеся ныне на заслуженном отдыхе, хоть и не готовились заранее, однако их ответы были быстрыми и яркими. Память заслуженных металлургов, отдавших производству по нескольку десятков лет, хранит еще много того, о чем не прочитаешь в книжках.

Брейн-ринг прошел весело и увлеченно. Все команды проявили смекалку и эрудицию. Участники боролись за каждый балл, за каждую отведенную им минуту. Но игра есть игра, и по количеству набранных очков безоговорочную победу одержала команда ветеранов! Второе место завоевала сборная ачинского филиала РИК, третье – АГК.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news5902.html

Один комментарий

Добавить комментарий